[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295993":3,"bid-history-4295993":40,"bid-related-4295993":44,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4295993,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その1(PDF:5,321KB)",361,4,8,60,1,"宮城県仙台市","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","仙台市財政局財政部契約課物品契約係","賃貸借","一般競争入札","ＯＡ機器賃貸","16:30:00","2026-10-21T15:00:00.000Z","・仙台市における令和8・9・10年度競争入札参加資格（物品）の認定を受けていること\n・当該資格において営業種目を「ＯＡ機器賃貸」で登録していること\n・資本金10,000,000円以上であること\n・施行令第167条の4第1項各号に該当する者でないこと\n・仙台市入札契約暴力団等排除要綱別表に掲げる措置要件に該当しないこと\n・有資格業者に対する指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立中または更生手続中でないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立中または再生手続中でないこと","【案件概要】\n仙台市が業務間連携システム等機器賃貸借を一般競争入札で実施する案件である。令和8年9月2日に公告され、対象地域は宮城県仙台市。契約期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日までの長期継続契約（5年間）。予算規模は非公表。発注担当は仙台市財政局財政部契約課。\n\n【業務内容】\n- 業務間連携システム等機器の賃貸借\n- 契約期間中の保守業務（月額","賃借料に保守料を含む）\n- 物件の点検及びメンテナンス\n- 故障時の修繕対応\n\n【応募要件】\n・仙台市における令和8・9・10年度競争入札参加資格（物品）の認定を受けていること\n・上記資格において営業種目を「ＯＡ機器賃貸」で登録していること\n・資本金10,000,000円以上の企業であること\n・施行令第167条の4第1項各号に該当する者でないこと\n・仙台市入札契約暴力団等排除要綱別表に掲げる措置要件に該当しないこと\n・有資格業者に対する指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立中または更生手続中でないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立中または再生手続中でないこと\n\n【スケジュール】\n・一般競争入札参加申請受付期間：令和8年9月2日から9月25日まで\n・入札参加資格確認結果通知：令和8年10月2日まで\n・開札日時：令和8年10月22日 13時20分（郵送受領期限：令和8年10月21日）\n・契約期間：令和9年3月1日から令和14年2月29日まで\n\n【その他】\n・入札保証金・契約保証金ともに免除\n・長期継続契約に基づく契約であり、翌年度以降の歳出予算減額時には契約変更または解除の可能性あり",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[41],{"year":42,"count":43},2026,66,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":61,"similar":86},[46,49,52,55,58],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295992,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その1(PDF:9,262KB)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295991,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その4(PDF:1,865KB)",[62,68,73,78,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4296344,"制御弁式据置鉛蓄電池購入ほか","国家公安委員会(警察庁)東北管区警察局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4296343,"鉄塔改修工事 1式",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4296001,"【情報提供公告】労災付添看護業務 (労働者派遣)","独立行政法人労働者健康安全機構東北労災病院","2026-09-29T15:00:00.000Z",[87,92,98,102,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":97,"status":16},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県",11010000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":66,"deadlineDate":85,"budget":107,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県",57387000,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":66,"deadlineDate":85,"budget":111,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]