仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その1(PDF:5,321KB)
発注: 宮城県仙台市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮城県仙台市
- 部署
- 仙台市財政局財政部契約課物品契約係
- 地域 (都道府県)
- 宮城県 (宮城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮城県仙台市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 仙台市における令和8
- 9
- 10年度競争入札参加資格(物品)の認定を受けていること
- 当該資格において営業種目を「OA機器賃貸」で登録していること
- 資本金10,000,000円以上であること
- 施行令第167条の4第1項各号に該当する者でないこと
- 仙台市入札契約暴力団等排除要綱別表に掲げる措置要件に該当しないこと
- 有資格業者に対する指名停止を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立中または更生手続中でないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立中または再生手続中でないこと
案件概要
【案件概要】
仙台市が業務間連携システム等機器賃貸借を一般競争入札で実施する案件である。令和8年9月2日に公告され、対象地域は宮城県仙台市。契約期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日までの長期継続契約(5年間)。予算規模は非公表。発注担当は仙台市財政局財政部契約課。
【業務内容】
- 業務間連携システム等機器の賃貸借
- 契約期間中の保守業務(月額
賃借料に保守料を含む)
- 物件の点検及びメンテナンス
- 故障時の修繕対応
【応募要件】
・仙台市における令和8・9・10年度競争入札参加資格(物品)の認定を受けていること
・上記資格において営業種目を「OA機器賃貸」で登録していること
・資本金10,000,000円以上の企業であること
・施行令第167条の4第1項各号に該当する者でないこと
・仙台市入札契約暴力団等排除要綱別表に掲げる措置要件に該当しないこと
・有資格業者に対する指名停止を受けていないこと
・会社更生法に基づく更生手続開始の申立中または更生手続中でないこと
・民事再生法に基づく再生手続開始の申立中または再生手続中でないこと
【スケジュール】
・一般競争入札参加申請受付期間:令和8年9月2日から9月25日まで
・入札参加資格確認結果通知:令和8年10月2日まで
・開札日時:令和8年10月22日 13時20分(郵送受領期限:令和8年10月21日)
・契約期間:令和9年3月1日から令和14年2月29日まで
【その他】
・入札保証金・契約保証金ともに免除
・長期継続契約に基づく契約であり、翌年度以降の歳出予算減額時には契約変更または解除の可能性あり
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮城県仙台市」は 宮城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮城県仙台市
- 機関タイプ
- 市区町村役所