[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295992":3,"bid-history-4295992":35,"bid-related-4295992":39,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4295992,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その1(PDF:9,262KB)",361,4,2,26,1,"宮城県仙台市","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","仙台市財政局財政部契約課物品契約係","下水道","一般競争入札","役務","2026-10-21T15:00:00.000Z","・仙台市における令和8・9・10年度競争入札参加資格（物品又は工事）の認定を受けていること\n・施行令第167条の4第1項各号に該当する者でないこと\n・要綱別表に掲げる措置要件に該当しないこと\n・有資格業者に対する指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立中又は更生手続中でないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立中又は再生手続中でないこと\n・資本金1000万円以上であること\n・仙台市内に本店又は支店、営業所を有すること\n・国又は地方公共団体が発注し令和3年4月から令和8年3月までに完了した、下水道管路施設清掃業務又は下水道管路施設調査業務の元請負の実績があること\n・宮城県又は仙台市の有機汚泥・無機汚泥の産業廃棄物収集運搬業の許可を有すること","【案件概要】\n仙台市が第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務を制限付き一般競争入札で発注。対象地域は宮城県仙台市。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。入札参加申請の締切は令和8年9月25日、開札日は令和8年10月22日14時00分。予定価格の記載はなし。本業務は下水道管路施設の清掃・調査業務であり、産業廃棄物処理の許可を有する企業が対象。\n\n【業務内","容】\n- 第1南蒲生幹線管渠の内部清掃業務\n- 管渠内調査業務\n- 汚泥・廃棄物の処理及び運搬（有機汚泥・無機汚泥）\n- その他仕様書に定める関連業務\n\n【応募要件】\n- 仙台市における令和8・9・10年度の競争入札参加資格（物品又は工事）認定を受けていること\n- 資本金1000万円以上であること\n- 仙台市内に本店または支店、営業所を有すること\n- 令和3年4月から令和8年3月までに完了した下水道管路施設清掃業務または調査業務の元請負実績があること\n- 宮城県又は仙台市の有機汚泥・無機汚泥の産業廃棄物収集運搬業許可を有すること\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続中でないこと\n- 指名停止期間中でないこと\n- 暴力団等排除要綱の措置要件に該当しないこと\n- 単体企業又は企業連合で参加可能（複数事業者の場合は要件を満たす構成員が必要）\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,14,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":56,"similar":81},[41,44,47,50,53],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295993,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その1(PDF:5,321KB)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295991,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その4(PDF:1,865KB)",[57,63,68,73,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4296344,"制御弁式据置鉛蓄電池購入ほか","国家公安委員会(警察庁)東北管区警察局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4296343,"鉄塔改修工事 1式",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4296001,"【情報提供公告】労災付添看護業務 (労働者派遣)","独立行政法人労働者健康安全機構東北労災病院","2026-09-29T15:00:00.000Z",[82,85,90,96,99],{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295957,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その3(PDF:1,294KB)",{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":72,"budget":89,"status":16},4241994,"第6世代仙台市財務会計システム構築及び運用保守業務委託 入札説明書 その1(PDF:6,535KB)","2026-08-31T15:00:00.000Z",2100000000,{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":88,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4240658,"本部庁舎電力_入札説明書(一括PDF)[PDF:1.15MB]","国家公安委員会(警察庁)高知県警察","高知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240480,"第6世代仙台市財務会計システム構築及び運用保守業務委託 入札説明書 その2(PDF:4,065KB)",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4198650,"武道場柔道畳買入等(訓練)【公告、入札説明書、仕様書】","海上保安庁海上保安学校","京都府","2026-08-30T15:00:00.000Z",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]