[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295986":3,"bid-history-4295986":34,"bid-related-4295986":38,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL",685,3,1,11,"岩手県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","岩手県ふるさと振興部科学・情報政策室行政情報化担当","情報通信関連物品","一般競争入札","ソフトウェア・ライセンス（Windows Server 2025）","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをしている者若しくは再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし、再生計画認可の決定を受けている者を除く）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをしている者若しくは更生手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし、更生計画認可の決定を受けている者を除く）\n・入札の日において、岩手県知事が定める物品購入等入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n・入札の日において、岩手県から、物品の製造の請負又は物品の買入れに係る指名停止又は文書警告に伴う非指名の措置を受けていない者\n・仕様審査等に必要な書類（仕様書、定価見積書）を令和8年9月9日午後5時までに提出すること\n・入札書に消費税及び地方消費税抜きの見積額を記載すること","【案件概要】\n岩手県がWindows Server 2025 1User CALの一般競争入札を実施する。対象物品は238本で、納入期限は令和8年9月30日。公告日は令和8年9月2日。入札書受付は令和8年9月9日午後5時までに仕様審査書類提出、その後令和8年9月16日午前9時に開札予定。岩手県庁地下1階情報化研修室で実施される。郵送による入札も可能で、令和8","年9月15日午後5時必着。\n\n【業務内容】\n- Windows Server 2025 1User CAL 238本の購入\n- ライセンス証書またはライセンス取得証明書の納入\n- Cloud Solution Provider(CSP)ライセンスプログラムの利用\n- テナント名は落札後に岩手県より提示\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 民事再生法または会社更生法に基づく再生手続開始申立て中でない者（再生計画認可または更生計画認可決定を受けた者を除く）\n- 岩手県知事が定める物品購入等入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 入札日において岩手県から指名停止または文書警告に伴う非指名措置を受けていない者\n- 仕様審査書類（仕様書、定価見積書）を令和8年9月9日午後5時までに提出すること\n- 入札書には消費税及び地方消費税抜きの見積額の110分の100に相当する金額を記載すること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年9月30日（水）\n入札書類提出期限：令和8年9月9日（水）午後5時\n郵送による入札提出期限：令和8年9月15日（火）午後5時\n開札日時：令和8年9月16日（水）午前9時00分",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,31,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":60,"similar":82},[40,44,48,51,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":14},4295985,"【入札公告】令和8年度採種園整備(伐採・除根・粉砕)業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4240468,"【入札公告】令和8年度駐日大使視察団受入業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":47,"deadlineDate":20,"budget":13,"status":14},4240467,"【入札公告】釜石地区合同庁舎清掃(定期清掃)業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":13,"status":14},4063946,"【入札公告】県庁舎警備業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":14},4060859,"【沿岸広域振興局(宮古)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-09-17T15:00:00.000Z",[61,67,70,74,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":13,"status":14},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":13,"status":14},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":65,"deadlineDate":73,"budget":13,"status":14},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":78,"budget":13,"status":14},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4295984,"令和8年9月2日通知 JUST Office6の購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(都市計画課)",[83,89,92,95,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":11,"deadlineDate":88,"budget":13,"status":14},4298451,"【入札公告】8壱環第49号 壱岐市クリーンセンター消防設備等保守点検業務","長崎県壱岐市","長崎県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4298450,"【入札公告】8壱下水第18号 公共下水道終末処理場ブロワー等更新工事(2工区)",{"id":93,"title":94,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4298449,"【入札公告】8壱下水第19号 高校橋マンホールポンプ場等電気設備更新工事",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":11,"deadlineDate":100,"budget":13,"status":14},4298435,"入札公告【光市総合福祉センターエレベーター保守点検業務","山口県光市","山口県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":99,"publishedDate":11,"deadlineDate":105,"budget":13,"status":14},4298434,"精米(2026年産精米一等米100%)7,000Kgの入札公告について","独立行政法人国立病院機構柳井医療センター","2026-09-28T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]