[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295985":3,"bid-history-4295985":35,"bid-related-4295985":39,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4295985,"【入札公告】令和8年度採種園整備(伐採・除根・粉砕)業務委託",685,3,2,17,1,"岩手県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","岩手県林業技術センター研究部","造園","一般競争入札","役務","15:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４に該当しない者であること\n・岩手県県税条例第４条に掲げる税目及び消費税に滞納がないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立中又は申立てがなされていないこと\n・会社更生法に基づき更正手続開始の申立中又は申立てがなされていないこと\n・事業者の代表者、役員、支店営業所代表者が暴力団員又は暴力団と密接な関係を有していないこと\n・入札書提出日から落札決定日までの間に岩手県から指名停止又は文書警告に伴う非指名を受けていないこと\n・文書警告に伴う非指名措置を受けている場合、措置を受けた日から1月以上経過していること\n・森林整備事業請負契約等指名競争入札参加資格者名簿に登録され、素材生産業を営業内容としている者","【案件概要】\n岩手県が林業技術センター採種園の整備業務について条件付一般競争入札を実施。対象地域は奥州市江刺稲瀬地内の岩手県林業技術センター林木育種場江刺採種園。業務内容はカラマツ・アカマツ等の枯死木等の伐採（533本）、除根（3,861m2）、枝条・根株等の破砕（200.9m3）。予算規模は公示資料に記載なし。履行期間は令和9年3月5日までで、入札書提出締","切は令和8年9月15日午後3時、開札は令和8年9月24日午後1時30分。\n\n【業務内容】\n- カラマツ採種園の枯死木伐採（533本）\n- アカマツ採種園の支障木伐採（105本を含む）\n- 母樹根株の除根（3,861m2）\n- 伐木・枝条・根株等の破砕作業（200.9m3）\n- 破砕により生成された木材チップの集積・管理\n- 伐採指定箇所の位置確認及び造材（基本2m長）\n- 運搬時の飛散防止措置\n- 除根箇所の3×3m範囲での土砂振るい落とし及び整地\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４に該当しない者\n- 岩手県県税及び消費税に滞納がないこと\n- 民事再生法、会社更生法に基づく再生・更正手続開始申立中でないこと\n- 暴力団員や暴力団と密接な関係を有していないこと\n- 入札提出日から落札決定日までの間、岩手県から指名停止又は文書警告に伴う非指名を受けていないこと\n- 文書警告に伴う非指名措置を受けている場合は、措置を受けた日から1月以上経過していること\n- 森林整備事業請負契約等指名競争入札参加資格者名簿に登録され、素材生産業を営業内容としている者\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和9年3月5日までに業務を完了すること。入札参加申請書の受付期限は令和8年9月15日午後3時。質問書の受付は令和8年9月11日正午までで、回答は9月15日午後3時までにFAXで送信される予定。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,37,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":83},[41,45,49,53,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4240468,"【入札公告】令和8年度駐日大使視察団受入業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4240467,"【入札公告】釜石地区合同庁舎清掃(定期清掃)業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4063946,"【入札公告】県庁舎警備業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4060859,"【沿岸広域振興局(宮古)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-09-17T15:00:00.000Z",[63,69,72,76,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295984,"令和8年9月2日通知 JUST Office6の購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(都市計画課)",[84,88,91,95,99],{"id":85,"title":86,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":89,"title":90,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":96,"title":97,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":98,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,{"id":100,"title":101,"organizationName":14,"prefectureName":87,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":102,"status":15},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]