広報ごしょがわら印刷
発注: 青森県五所川原市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 青森県五所川原市
- 部署
- 総務部 総務課
- 地域 (都道府県)
- 青森県 (青森県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 青森県五所川原市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 印刷・出版 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと
- 五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと
- 五所川原市から指名停止の措置を受けていないこと(公告日から入開札日までの期間)
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合は、裁判所から更正又は再生手続開始決定がなされていること
- 五所川原市内に本店、支店又は営業所を有すること
- 令和8年度五所川原市物品等競争入札参加資格者名簿(取扱種目:活版
- オフセット印刷)に登載されていること
案件概要
【案件概要】
五所川原市が「広報ごしょがわら印刷」業務について、条件付き一般競争入札を実施する。本案件は広報紙の印刷製本、PDF作成、および青森県広報紙等の仕分けを含む業務である。対象地域は青森県五所川原市字布屋町41番地1。予定価格は公表されていない。履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までで、入開札は令和8年9月25日に実施される。
【業
務内容】
・広報ごしょがわら(令和8年11月号~令和9年4月号)の印刷製本及びPDF作成
・青森県広報紙の仕分け
・青森県議会広報紙の仕分け
・青森県防災ハンドブックリーフレットの仕分け
・発行部数:広報ごしょがわら21,700部/回×6回、県広報紙21,500部/回×3回、県議会広報紙21,500部/回×2回、防災ハンドブック22,700部/回×1回
・規格:A4版、横書き、中ページ黒1色刷り、表紙・裏表紙・特集はカラー
・紙質:マットコート70kg以上の再生紙を使用
・原稿提出方法:JUST Note等Microsoft Word互換形式のテキスト形式電子媒体
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと
・五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと
・五所川原市から指名停止の措置を受けていないこと(公告日から入開札日までの期間)
・会社更生法または民事再生法の適用を申請した場合は、裁判所から更正又は再生手続開始決定がなされていること
・五所川原市内に本店、支店又は営業所を有すること
・令和8年度五所川原市物品等競争入札参加資格者名簿(取扱種目:活版・オフセット印刷)に登載されていること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで。広報紙納品期限は発行日の前日(休日の場合は前営業日)の午後4時まで(五所川原市役所)、午後1時まで(金木総合支所)、午後4時30分まで(市浦総合支所)。支払いは納品検査後、適正な請求があった日から30日以内。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「青森県五所川原市」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 青森県五所川原市
- 機関タイプ
- 市区町村役所