[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295981":3,"bid-history-4295981":36,"bid-related-4295981":40,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4295981,"相内処理区管路施設調査業務",30,2,6,38,1,"青森県五所川原市","青森県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","上下水道部 下水道課","調査・検査","一般競争入札","下水道管路施設調査業務","12:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと\n・五所川原市から指名停止の措置を受けていないこと（公告日から入開札日までの間）\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合、裁判所からの更生又は再生手続開始決定がなされ、決定後の建設業法による経営事項審査を受けていること\n・青森県内に本店、支店、事務所、営業所を有すること\n・令和8年度五所川原市物品等競争入札参加資格者名簿（取扱種目：汚水処理施設維持管理）に登載されていること\n・資格審査申請書提出日以前10年以内に同種業務の履行実績があること\n・（公社）日本下水道管路管理業協会による「下水道管路管理主任技士」または「下水道管路管理専門技士（調査部門）」のいずれかの資格を有する正社員（3ヶ月以上の雇用契約がある者）が在籍していること","【案件概要】\n青森県五所川原市が相内処理区管路施設調査業務の条件付き一般競争入札を実施。下水道管路の維持管理を目的とした調査業務で、五所川原市相内地内を対象地域とする。令和8年9月2日に公告され、予定価格は公表しない。入札参加資格審査申請書の受付期間は令和8年9月2日（水）から9月9日（水）までの午前9時から正午及び午後1時から午後4時（最終日は午前9時から","正午まで）。\n\n【業務内容】\n- マンホール目視調査 1式\n- 報告書作成 1式\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n- 五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと\n- 五所川原市から指名停止の措置を受けていないこと（公告日から入開札日までの間）\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した場合は、裁判所からの更生又は再生手続開始決定がなされ、決定後の建設業法による経営事項審査を受けていること\n- 青森県内に本店、支店、事務所、営業所を有すること\n- 令和8年度五所川原市物品等競争入札参加資格者名簿（取扱種目：汚水処理施設維持管理）に登載されていること\n- 資格審査申請書提出日以前10年以内に同種業務の履行実績があること\n- （公社）日本下水道管路管理業協会による「下水道管路管理主任技士」または「下水道管路管理専門技士（調査部門）」のいずれかの資格を有する正社員（3ヶ月以上の雇用契約がある者）が在籍していること\n\n【工期・期間】\n履行期限は令和9年2月26日まで。資格審査申請書の受付期間は令和8年9月2日（水）から令和8年9月9日（水）までとし、審査結果は令和8年9月9日（水）以降にFAXで通知される。設計図書等の縦覧期間は公告日から令和8年9月9日（水）まで。設計図書等への質問は令和8年9月7日（月）までにFAXで提出すること。入開札は令和8年9月14日（月）9時00分に五所川原市字布屋町41番地1市庁舎2階会議室2Aで執行。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,13,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":86},[42,45,48,51,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298643,"除細動器一式",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4295982,"広報ごしょがわら印刷",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295980,"西部枝線管路施設調査業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":55},3953843,"市浦庁舎屋根及び外壁修繕","2026-08-25T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":13,"budget":59,"status":55},3951465,"岩木町・飯詰線舗装2工区工事",23970000,[61,67,73,77,82],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4298642,"令和8年度共同受信施設撤去工事.pdf","青森県三沢市","2026-09-15T15:00:00.000Z",5896000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4298641,"汚水処理施設ブロワ外交換工事.pdf",22011000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4295979,"事務助手業務派遣契約","独立行政法人国立病院機構弘前病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4295978,"中材滅菌・内視鏡洗浄・消毒業務委託 一式","2026-09-24T15:00:00.000Z",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]