[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295976":3,"bid-history-4295976":38,"bid-related-4295976":42,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4295976,"令和7年度(繰越)下北西部鳥獣保護区管理舎解体工事",366,4,2,13,1,"環境省東北地方環境事務所","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","環境省東北環境局総務課","解体","一般競争入札","工事","宮城県仙台市","09:59:00","・環境省における建築工事に係るC等級及びD等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（再認定を受けた者は除く）\n・平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、個人住宅及び500万円未満を除く建築物解体工事の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20％以上の構成員の実績に限る）\n・1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士、一級建築士又は二級建築士のいずれかの資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n・当該技術者は平成23年度以降に上記解体工事の経験を有する者であること\n・資料提出期限日から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又は受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・東北環境局管内に本店、支店又は営業所が所在すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと","【案件概要】\n環境省東北環境局が令和7年度（繰越）下北西部鳥獣保護区管理舎解体工事の一般競争入札を実施します。工事場所は青森県むつ市大字脇野沢字七引地内。解体対象は木造2階建ての管理舎（延床面積128.88㎡）及び木造平屋建てのポンプ小屋（1.44㎡）です。本工事は建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化","が義務付けられています。電子調達システムを用いて行われます。\n\n【業務内容】\n- 管理舎（木造2階建て、延床面積128.88㎡）の解体\n- ポンプ小屋（木造平屋建て、1.44㎡）の解体\n- 分別解体及び建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 環境省における建築工事に係るC等級及びD等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（再認定を受けた者は除く）\n- 平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、個人住宅及び500万円未満を除く建築物解体工事の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20％以上の構成員の実績に限る）\n- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士、一級建築士又は二級建築士のいずれかの資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n- 当該技術者は平成23年度以降に上記解体工事の経験を有する者であること\n- 資料提出期限日から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者又は受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 東北環境局管内に本店、支店又は営業所が所在すること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和8年12月7日までの期間での履行が要求されます。",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,[39],{"year":40,"count":41},2026,5,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":86},[44,48,52,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3951479,"令和8年度十和田八幡平国立公園見返峠における利用者負担運営見直し検討業務","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3951455,"令和7年度(繰越)休屋集団施設地区十和田湖畔護岸改修工事","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3744507,"令和8年度三陸復興国立公園満喫プロジェクト推進支援業務","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3744506,"令和8年度三陸復興国立公園ツキノワグマ対策検討業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3689585,"令和8年度磐梯朝日国立公園飯豊連峰及び朝日連峰における協働型管理検討等業務","2026-08-19T15:00:00.000Z",[65,71,76,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[87,91,94,98,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":107,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]