(RE-10594)電子顕微鏡用のネットワーク接続型ストレージシステムの購入【掲載期間:2026-9-2~2026-9-29】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所
- 部署
- 管理部経理・契約課
- 地域 (都道府県)
- 青森県 (青森県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 青森県六ヶ所村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 契約事務取扱細則第10条に該当しない者であること(ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者を除く)
- 契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
- 入札書提出時に、暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、電子顕微鏡用のネットワーク接続型ストレージシステムの購入について一般競争入札を実施する。対象地域は青森県上北郡六ヶ所村。発電用ブランケット開発に用いられる材料の健全性評価のため、内部構造及び化学組成分析で生じた大量のデータを一元管理するNAS(Network Attached Storage)及び関連
機器の購入が目的である。公告日は令和8年9月2日、入札書提出期限は令和8年9月30日(水)12時00分、開札日は令和8年10月22日(木)13時30分。
【業務内容】
- Synology DiskStation DS1823xs+(NAS)1台の購入・納入(HDD 24TB×8台、メモリ32GB搭載)
- Dell Pro Max タワーT2(PC)1台の購入・納入(CPU:Intel Core Ultra 7 265K、Windows 11 Pro、GPU:NVIDIA RTX A1000、メモリ64GB、SSD 256GB、HDD 2TB搭載)
- アイオーデータ LCD-CWQ341SDB-F(34型平面ディスプレイ、解像度UWQHD)6台の購入・納入
- エルゴトロン LXデュアルスタッキングアーム3台の購入・納入
- 機器の搬入・引渡し(据付、配線、設定及び調整作業は除外)
- 納入場所での員数検査及び外観検査への対応
【応募要件】
・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
・契約事務取扱細則第10条に該当しない者であること(ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は除く)
・契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
・入札書提出時に、暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
・入札関係書類及び技術審査資料の提出期限(令和8年9月30日12時00分)までに提出すること
【工期・期間】
納入期限:令和9年2月26日
納入場所:青森県上北郡六ヶ所村大字尾駮字表舘2番地166 QST六ヶ所フュージョンエネルギー研究所原型炉R&D棟微細構造分析装置群室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所」は 青森県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人