[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295974":3,"bid-related-4295974":37,"bid-history-4295974":84,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4295974,"index-618.pdf",184,4,8,55,1,"農林水産省東北農政局","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","東北農政局総務部会計課","自動車","一般競争入札","乗用自動車（SUVタイプ）の購入・納入","宮城県仙台市","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度全省庁統一資格「物品の販売」のうち「A等級」、「B等級」、「C等級」又は「D等級」に格付けされている東北地域の競争参加有資格者であること\n・東北農政局長から指名停止を受けていないこと\n・仕様等に基づく機能等証明書等必要書類を期限までに提出すること\n・提出書類についての説明要求に応じること","【案件概要】\n農林水産省東北農政局が、乗用自動車（SUVタイプ）3台の交換購入を総合評価落札方式による一般競争入札で実施する。対象地域は宮城県仙台市を中心とした東北地域で、納入は青森県、宮城県、岩手県の3箇所。予定価格は公表されていないが、国が引き渡す4台との差額が入札対象となる。公告日は令和8年9月2日、入札書提出期限は令和8年9月28日午後5時、開札日は","令和8年10月8日午前11時。履行期限は令和9年3月26日。\n\n【業務内容】\n- ハイブリッド車でSUVタイプ、四輪駆動オートマチック車、総排気量1,400cc以上の乗用自動車3台の購入・納入\n- 指定仕様に基づいた装備（エアコン、SRSエアバック、ABS、衝突被害軽減ブレーキ、前車追従・車線維持支援機能、カーナビゲーション、ドライブレコーダー、ETC車載器等）の装着\n- スタッドレスタイヤ（令和8年以降製造の国産新品）、2027年国際園芸博覧会特別仕様ナンバープレートの装着\n- 自動車登録手続、検査、自動車重量税、自動車損害賠償責任保険料、自動車リサイクル料金の手配\n- 国が引き渡す自動車4台の移転または廃止登録手続\n- 納入車両の常時良好な状態を保つための保守体制の整備\n- 環境関係法令の遵守と環境負荷低減への取組\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度全省庁統一資格「物品の販売」のうち「A等級」、「B等級」、「C等級」又は「D等級」に格付けされている東北地域の競争参加有資格者であること\n・東北農政局長から指名停止を受けていない者であること\n・仕様等に関する機能等証明書、項目別の合否事項一覧表、運用・保守体制明示書等の必要書類を令和8年9月28日午後5時までに提出すること\n・提出書類の説明要求に応じること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日までに、購入自動車の納入及び引き渡し自動車の引渡し手続を完了すること。入札説明会は令和8年9月17日午後2時に開催。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":83},[39,45,50,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","岩手県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","青森県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4162240,"国営総合農地防災事業全体実施設計 吉田川流域地区三ヶ内排水機場実施設計業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,68,73,76,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[],[85],{"year":86,"count":87},2026,36,[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]