[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295973":3,"bid-related-4295973":36,"bid-history-4295973":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4295973,"令和7年度(繰越)下北西部鳥獣保護区管理舎解体工事",38,4,2,13,1,"環境省","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","環境省東北環境局総務課","解体","一般競争入札","工事","17:00:00","・環境省における建築工事に係るC等級及びD等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、500万円以上の建築物解体工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員の場合は出資比率が20％以上）\n・1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士、一級建築士、二級建築士のいずれかの資格を有し、平成23年度以降に同種工事の経験を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が東北環境局管内に所在すること\n・競争参加資格確認申請書提出期限日から開札時までの期間に環境省から指名停止の措置を受けていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者","【案件概要】\n環境省東北環境局が令和7年度（繰越）下北西部鳥獣保護区管理舎解体工事について一般競争入札を実施する。工事場所は青森県むつ市大字脇野沢字七引地内。工事内容は管理舎（木造2階建て、延床面積128.88㎡）及びポンプ小屋（木造平屋建て、1.44㎡）の解体である。本工事は建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄","物の再資源化等の実施が義務付けられている。電子調達システムにより資料提出、入札を行う。\n\n【業務内容】\n- 管理舎（木造2階建て、延床面積128.88㎡）の解体工事\n- ポンプ小屋（木造平屋建て、1.44㎡）の解体工事\n- 分別解体等の実施\n- 特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n- 環境省における建築工事に係るC等級及びD等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、500万円以上の建築物解体工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員の場合は出資比率が20％以上）\n- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士、一級建築士、二級建築士のいずれかの資格を有し、平成23年度以降に同種工事の経験を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が東北環境局管内に所在すること\n- 競争参加資格確認申請書提出期限日から開札の時までの期間に環境省から指名停止の措置を受けていないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和8年12月7日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":58,"similar":81},[38,43,48,51,54],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4297165,"令和7年度(補正)屋久島世界遺産センター改修工事【再々々々々度公告】","熊本県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4296201,"令和8年度業務用建築物における再エネの余剰電力活用促進に係る調査・検討委託業務【総合評価落札方式】","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4296198,"令和8年度人の移動や貨物の輸送によるCO2排出量分析ツールの試作委託業務【総合評価落札方式】",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4296197,"令和8年度水インフラにおける再エネ普及促進に係る調査検討委託業務【総合評価落札方式】",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295672,"令和7年度(補正繰越)上高地園地舗装補修工事","長野県",[59,65,70,74,78],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":75,"title":76,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[82,86,89,93,99],{"id":83,"title":84,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":85,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":63,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":85,"publishedDate":63,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[104],{"year":105,"count":106},2026,110,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]