[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295971":3,"bid-history-4295971":37,"bid-related-4295971":41,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4295971,"構内除雪業務",86,1,8,45,"国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",null,"active","農研機構本部管理本部北海道管理部会計課資産管理チーム","清掃・警備","一般競争入札","役務","北海道札幌市豊平区羊ヶ丘１番地、北海道札幌市豊平区羊ヶ丘４番地","16:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・農研機構の競争参加資格における「役務の提供等」でA、B、C又はDの等級に格付けされている者（全省庁統一資格において当該等級に格付けされ、北海道地域の競争参加資格を有している者は同競争参加資格を有するとみなす）\n・実施規則第９条の規定に該当しない者\n・実施規則第８条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをされていない者\n・農研機構における物品の製造・販売及び役務等契約に係る指名停止等に関する措置細則又は農林水産本省物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して、必要な内容を書面により回答することができる者\n・令和７・８・９年度の農研機構の競争参加資格における「役務の提供等」で有効な資格を有している者\n・公的研究費の不正使用等防止に係る「誓約書」を提出した者","【案件概要】\n国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構が、北海道農業研究センター（北海道札幌市豊平区羊ヶ丘１番地）の構内除雪業務について一般競争入札を実施します。履行期間は令和８年１２月１日から令和９年３月３１日までです。入札説明会は開催されません。予定価格は公告されていません。\n\n【業務内容】\n- 北海道農業研究センター構内の除雪業務\n- 動物衛生研","究部門（北海道札幌市豊平区羊ヶ丘４番地）の除雪業務\n\n【応募要件】\n- 農研機構の競争参加資格における「役務の提供等」でA、B、C又はDの等級に格付けされている者。全省庁統一資格において当該等級に格付けされ、北海道地域の競争参加資格を有している者は同競争参加資格を有するとみなす\n- 実施規則第９条及び第８条の規定に該当しない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをされていない者\n- 農研機構または農林水産本省の指名停止を受けている期間中でない者\n- 農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して、必要な内容を書面により回答することができる者\n- 令和７・８・９年度の農研機構の競争参加資格における「役務の提供等」で有効な資格を有している者\n- 公的研究費の不正使用等防止に係る「誓約書」を提出した者\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和８年１２月１日から令和９年３月３１日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,112,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":70,"similar":94},[43,48,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","鹿児島県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4240503,"高速冷却遠心機","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4197616,"リアルタイムPCRシステム","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4061226,"種子貯蔵棚","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":67,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4000231,"白灯油(単価契約)","秋田県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",[71,77,81,86,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":87,"title":88,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[95],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":100},3420491,"帯広畜産大学構内除雪業務(令和8年度)","国立大学法人帯広畜産大学","2026-08-06T15:00:00.000Z","closed",[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]