[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295968":3,"bid-history-4295968":38,"bid-related-4295968":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4295968,"4. 留萌ダム管理支所 車庫外照明設備更新",25,1,2,21,"国土交通省北海道開発局留萌開発建設部","北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省北海道開発局留萌開発建設部契約課","電気","一般競争入札","役務","北海道留萌市","13:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・建設業許可（電気工事）を受けている者\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において北海道地域の「役務の提供等」B、C又はD等級を有する者\n・電気工事業法の登録を受けた電気工事業者であること\n・第1種電気工事士又は第2種電気工事士、認定電気工事従事者の資格者が作業を行うこと\n・電気事業法、電気工事士法などの関連法令を遵守する体制を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立がなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始申立がなされていない者\n・指名停止を受けていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者又は発注者から交付を受けた者","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局留萌開発建設部が留萌ダム管理支所の車庫外照明設備更新工事について一般競争入札を実施します。本件は電子入札・電子契約対象案件で、北海道地域の競争参加資格（役務の提供等B、C又はD等級）を有する電気工事業者を対象としています。公告日は令和8年9月2日、入札書受付締切は同月15日13時00分、開札日は同月30日14時00分です。","履行期間は令和8年9月2日から令和9年3月18日までとなっています。\n\n【業務内容】\n- 留萌ダム管理支所の車庫外照明設備の更新工事\n- 電気設備の改修・更新\n\n【応募要件】\n・建設業許可（電気工事）を受けている者\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において北海道地域の「役務の提供等」B、C又はD等級を有する者\n・電気工事業法の登録を受けた電気工事業者であること\n・第1種電気工事士又は第2種電気工事士、認定電気工事従事者の資格者が作業を行うこと\n・電気事業法、電気工事士法などの関連法令を遵守する体制を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立がなされていない者\n・民事再生法に基づく再生手続開始申立がなされていない者\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間に指名停止を受けていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者又は発注者から交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n令和8年9月2日から令和9年3月18日まで（契約締結の翌日から令和9年3月18日まで）",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,10,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,47,52,55,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4295967,"5. 留萌開発事務所会議室 空調設備改修外",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3951445,"2. 留萌開発建設部管内建築物・建築設備点検","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3951444,"3. 留萌開発建設部管内 灯油及び重油購入(単価契約)",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":60},3292400,"3. 留萌開発建設部本部 アルミ建具改修","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":60},2998333,"3. 連絡車(4×4、ミニバン)1台交換契約","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",[67,73,77,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":81,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":15},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":81,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":89,"title":90,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":81,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",[93,97,100,106,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295956,"留萌ダム管理支所 車庫外照明設備更新","国土交通省",{"id":98,"title":99,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4295955,"留萌開発事務所会議室 空調設備改修外",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4240443,"令和8年度留萌南部森林管理署建設機械賃貸借単価契約(その2)(電子調達対象案件)","林野庁北海道森林管理局","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4240442,"令和8年度留萌南部森林管理署建設機械賃貸借単価契約(その2)","農林水産省",{"id":111,"title":112,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3951430,"留萌開発建設部管内 灯油及び重油購入(単価契約)",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]