[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295967":3,"bid-history-4295967":37,"bid-related-4295967":41,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4295967,"5. 留萌開発事務所会議室 空調設備改修外",25,1,2,20,"国土交通省北海道開発局留萌開発建設部","北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","管・空調","一般競争入札","役務","北海道留萌市","13:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・建設業許可（管工事業）を受けている者\n・冷凍空気調和機器施工技能士もしくはフロン類取扱技術者を配置すること\n・電気工事業法の登録を受けた電気工事業者であり、第１種電気工事士又は第2種電気工事士、認定電気工事従事者の資格者が作業を行うこと\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において、北海道地域の「役務の提供等」B、C又はD等級を有する者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていない者\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において、指名停止を受けていないこと\n・暴力団員等による不当な経営支配がなく、国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者又は発注者から交付を受けた者","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局留萌開発建設部が、留萌開発事務所会議室の空調設備改修外工事に関する一般競争入札を実施します。本案件は電子入札・電子契約対象案件であり、北海道留萌市に所在する施設を対象としています。履行期間は令和8年9月2日から令和9年3月25日までの予定です。入札方式は最低価格落札方式を採用し、予定価格の制限範囲内で最低価格をもって入札し","た者を落札者とします。\n\n【業務内容】\n- 留萌開発事務所会議室の空調設備改修工事\n- 電気設備の改修工事\n- 冷凍空気調和機器の施工及びフロン類取扱い\n- 電気工事士による電気設備改修及び法令遵守\n\n【応募要件】\n・建設業許可（管工事業）を受けている者\n・冷凍空気調和機器施工技能士もしくはフロン類取扱技術者を配置すること\n・電気工事業法の登録を受けた電気工事業者であり、第１種電気工事士又は第2種電気工事士、認定電気工事従事者の資格者が作業を行うこと\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において、北海道地域の「役務の提供等」B、C又はD等級を有する者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていない者（ただし申立がなされている場合は所定の書類提出が必要）\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において、指名停止を受けていないこと\n・暴力団員等による実質的な経営支配がなく、国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n・電子調達システムから公示用書類をダウンロードした者、又は発注者から交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月25日まで\n\n【スケジュール】\n・公告日：令和8年9月2日（水）\n・申請書等の受付期間：令和8年9月2日（水）から令和8年9月15日（火）13時00分まで\n・質問期間：令和8年9月2日（水）から令和8年9月18日（金）まで\n・入札書の受領期限：令和8年9月29日（火）13時00分\n・開札日時：令和8年9月30日（水）14時00分（留萌開発建設部契約課2階入札室）",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,10,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":91},[43,46,51,54,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4295968,"4. 留萌ダム管理支所 車庫外照明設備更新",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},3951445,"2. 留萌開発建設部管内建築物・建築設備点検","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},3951444,"3. 留萌開発建設部管内 灯油及び重油購入(単価契約)",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":59},3292400,"3. 留萌開発建設部本部 アルミ建具改修","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":59},2998333,"3. 連絡車(4×4、ミニバン)1台交換契約","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",[66,72,76,83,87],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":80,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":88,"title":89,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":80,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",[92],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4295955,"留萌開発事務所会議室 空調設備改修外","国土交通省",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]