[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295966":3,"bid-history-4295966":39,"bid-related-4295966":43,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":34,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4295966,"一般競争入札の実施(自動車の購入・交換・賃貸借)",24,1,8,55,"北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","北海道総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンター","自動車","一般競争入札","物品","15:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和8年度に有効な北海道の競争入札参加資格のうち、物品の賃貸借（賃貸案件）または物品の購入（購入案件）の資格を有すること\n・北海道が行う指名競争入札に関する指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・調達物品に関し、仕様書の要件等を満たしていることを申し出たまたは証明したこと\n・賃貸案件について、迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明したこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる欠格要件に該当しないこと\n・道税（個人の道民税及び地方消費税を除く）、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること","【案件概要】\n北海道が総務部イノベーション推進局契約マネジメントセンターの発注により、自動車の購入・交換・賃貸借に関する一般競争入札を実施。令和8年7月10日から7月31日にかけて公告された5件の案件で、札幌市中央区北3条西7丁目の北海道庁別館に所在する組織が担当。予算規模は公開されていないが、複数年契約（59ヶ月）の長期継続契約を含む。\n\n【業務内容】\n-","案件1：乗用自動車の賃貸借（北海道経済部資源エネルギー課） 1台分\n- 案件2・3：乗用自動車の賃貸借（北海道空知総合振興局札幌建設管理部千歳出張所および事業課） 各1台分\n- 案件4：乗用自動車の購入（北海道空知総合振興局札幌建設管理部・道立真駒内公園） 1台\n- 案件5：乗用自動車の賃貸借（北海道空知総合振興局札幌建設管理部深川出張所） 1台分\n- 長期継続契約であり、契約期間は納品日から59ヶ月経過後20日経過するまで\n\n【応募要件】\n- 令和8年度に有効な北海道の競争入札参加資格のうち、物品の賃貸借（賃貸案件）または物品の購入（購入案件）の資格を有すること\n- 北海道が行う指名競争入札に関する指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団関係事業者等でないこと\n- 調達物品に関し、仕様書の要件等を満たしていることを申し出たまたは証明したこと\n- 賃貸案件について、迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明したこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる欠格要件に該当しないこと\n- 道税（個人の道民税及び地方消費税を除く）、事業税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n案件1・2・3・5（賃貸）：納品日から59ヶ月経過後20日経過するまで（長期継続契約）\n案件4（購入）：納入期日は令和9年1月29日（金）\n案件1・2・3：納入期限は令和9年2月1日（月）\n案件5：納入期限は令和9年3月1日（月）\n\n【入札日程】\n案件1・2・3・4：資格審査申請期限は令和8年8月5日（水）まで、入札日時は令和8年8月20日（木）午後1時30分（送付の場合は8月19日（水）午後3時までに必着）\n案件5：資格審査申請期限は令和8年8月24日（月）まで、入札日時は令和8年9月10日（木）午前11時（送付の場合は9月9日（水）午後3時までに必着）\n\n【その他】\n条件付一般競争入札（資格審査あり）。落札者の決定は予定価格の制限範囲内で最低価格をもって入札した者。契約書の作成が必要。入札説明書および仕様書は提示場所で交付またはホームページでダウンロード可能。",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32,33],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":38,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[40],{"year":41,"count":42},2026,142,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":65,"similar":87},[45,48,52,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4295965,"一般競争入札の実施(複写機等の賃貸借契約)",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4240450,"物品の購入・賃貸借等に係る入札について公告します","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":13,"status":14},4240434,"一般競争入札の実施(道庁業務RPA環境提供業務)【163-6】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":60,"status":14},4197612,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(欧米市場))」について",6749000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":64,"status":14},4197611,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(インド市場))」について",7640000,[66,71,75,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":70,"budget":13,"status":14},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":74,"budget":13,"status":14},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":14},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":83,"budget":13,"status":14},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":69,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事",[88,93,98,104,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":56,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","埼玉県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":92,"publishedDate":56,"deadlineDate":97,"budget":13,"status":14},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":56,"deadlineDate":103,"budget":13,"status":14},4330211,"境警察署公用自動車用燃料油(ガソリン)購入単価契約","茨城県 警察本部 境警察署","茨城県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":102,"publishedDate":56,"deadlineDate":108,"budget":13,"status":14},4330208,"稲敷警察署公用自動車用燃料購入単価契約","茨城県 警察本部 稲敷警察署","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":102,"publishedDate":56,"deadlineDate":113,"budget":13,"status":14},4330207,"自動車用燃料(ガソリン)単価契約(高萩警察署)","茨城県 警察本部 高萩警察署","2026-09-17T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]