[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295965":3,"bid-history-4295965":33,"bid-related-4295965":37,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":10,"deadlineTime":12,"openingDate":12,"qualificationText":18,"aiSummary":19,"aiSummaryGated":20,"aiSummaryTruncated":21,"sourceUrl":22,"dataSourceCode":23,"budgetTaxIncluded":12,"documentUrls":24,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4295965,"一般競争入札の実施(複写機等の賃貸借契約)",24,1,8,60,"北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"active","総務部契約マネジメントセンター","賃貸借","一般競争入札","複写機等の賃貸借契約","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる欠格要件に該当しないこと\n・地方自治法施行令第167条の11第1項において準用する同第167条の4第1項各号に掲げる欠格要件に該当しないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項の規定により競争入札への参加を排除されていないこと\n・地方自治法施行令第167条の11第1項において準用する同第167条の4第2項の規定により競争入札への参加を排除されていないこと\n・北海道が行う指名競争入札に関する指名を停止されていないこと\n・暴力団関係事業者等により北海道が行う競争入札への参加を除外されていないこと\n・暴力団関係事業者等でないこと\n・道税（個人の道民税及び地方消費税を除く）を滞納していないこと\n・本店が所在する都府県の事業税（道税の納税義務がある場合を除く）を滞納していないこと\n・消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること\n・見積契約金額（消費税及び地方消費税相当額を含む）の100分の5以上の入札保証金又はこれに代える担保を納付すること","【案件概要】\n北海道が複写機等の賃貸借契約に関する一般競争入札を実施。発注機関は北海道総務部契約マネジメントセンター。本案件は特定調達契約に該当し、地方自治法に基づく競争入札手続により実施される。対象地域は北海道全域。予算規模・スケジュール等の詳細は入札説明書により定められる。入札保証金は原則免除だが、必要に応じて見積契約金額の5%以上の納付を求める場合があ","る。\n\n【業務内容】\n- 複写機等の賃貸借（リース）契約\n- 複写機の保守・運用管理に関する業務\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に掲げる欠格要件に該当しないこと\n- 競争入札への参加排除対象者でないこと\n- 暴力団関係事業者等でないこと\n- 道税、事業税、消費税等を滞納していないこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n- 指名停止を受けていないこと\n- 見積契約金額の100分の5以上の入札保証金を納付すること（又はこれに代える担保）\n\n【工期・期間】\n詳細な契約期間については入札説明書に記載される予定。契約締結後、北海道議会の議決を得て本契約を締結する",true,"(redacted)","kkj",[25,26,27],{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":12,"parentName":12,"bidInfoUrl":12},50,[34],{"year":35,"count":36},2026,142,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":60,"similar":82},[39,43,47,52,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":42,"budget":12,"status":13},4295966,"一般競争入札の実施(自動車の購入・交換・賃貸借)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":46,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4240450,"物品の購入・賃貸借等に係る入札について公告します","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":12,"status":13},4240434,"一般競争入札の実施(道庁業務RPA環境提供業務)【163-6】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":50,"deadlineDate":12,"budget":55,"status":13},4197612,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(欧米市場))」について",6749000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":50,"deadlineDate":12,"budget":59,"status":13},4197611,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(インド市場))」について",7640000,[61,66,70,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":51,"deadlineDate":65,"budget":12,"status":13},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":51,"deadlineDate":69,"budget":12,"status":13},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":51,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":13},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":76,"title":77,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":51,"deadlineDate":78,"budget":12,"status":13},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":51,"deadlineDate":42,"budget":12,"status":13},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事",[83,88,93,99,104],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":51,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","埼玉県",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":87,"publishedDate":51,"deadlineDate":92,"budget":12,"status":13},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":51,"deadlineDate":98,"budget":12,"status":13},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務","農林水産省北陸農政局","新潟県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":12,"prefectureName":102,"publishedDate":51,"deadlineDate":103,"budget":12,"status":13},4283452,"惣ケ池主線分水路整備実施設計(8‐2)業務","大阪府","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":12,"prefectureName":102,"publishedDate":51,"deadlineDate":103,"budget":12,"status":13},4283451,"なるかわ園地トイレ新築実施設計(8・安全対策)業務",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]