[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295964":3,"bid-related-4295964":36,"bid-history-4295964":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4295964,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(電気設備)",1428,1,2,21,"北海道根室市","北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",94281000,"active","根室市建設水道部上下水道総務課","電気","一般競争入札","工事","17:20:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・根室市建設工事競争入札参加資格者名簿中、本工事と同種の工事種目（電気工、水道施設工事）に登録されていること\n・北海道内に本支店又は営業所等を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・根室市の競争入札参加資格者指名停止を受けていないこと（停止期間経過者を含む）\n・建設業法の許可業種について、許可取得から4年以上の営業年数があること（共同企業体の場合は代表者が特定建設業許可を有すること）\n・建設業法で必要とされている技術者（電気工、水道施設工事）を配置できること\n・「電気工」の総合評定値（P）が1,000点以上であること\n・過去10年間（平成28年度以降）に北海道内で下水道法に基づく下水終末処理場または汚水ポンプ場等において、受変電設備工事を元請で施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上の場合のみ対象）","【案件概要】\n北海道根室市が根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事（電気設備）について条件付一般競争入札を実施する。工事場所は根室市西浜町1丁目205番地の根室下水終末処理場。予定価格は94,281,000円（消費税・地方消費税含む）。工期は令和8年10月9日から令和10年2月21日までの501日間。\n\n【業務内容】\n- 電気工、水道施設工事\n- 負荷設備","一式\n- 監視制御設備 一式\n- 監視制御設備機能増設 一式\n- 分別解体等の実施（建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に基づき義務付け）\n\n【応募要件】\n・根室市建設工事競争入札参加資格者名簿に、本工事と同種の工事種目（電気工、水道施設工事）に登録されていること\n・北海道内に本支店又は営業所等を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・根室市の競争入札参加資格者指名停止を受けていないこと（停止期間が経過している者は可）\n・建設業法の許可業種について、許可取得から4年以上の営業年数があること（共同企業体の場合は代表者が特定建設業許可を有していること）\n・建設業法で必要とされている技術者（電気工、水道施設工事）を配置できること\n・「電気工」の総合評定値（P）が1,000点以上であること\n・過去10年間（平成28年度以降）に北海道内で下水道法に基づく下水終末処理場または汚水ポンプ場等において、受変電設備工事を元請で施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20％以上の場合のみ対象）\n\n【工期・期間】\n契約締結日：令和8年10月9日\n履行期間：令和8年10月9日から令和10年2月21日（501日間）\n資格審査申請受付期間：令和8年9月3日（木）から9月11日（金）まで、毎日午前8時50分から午後5時20分まで\n資格審査結果通知：令和8年9月18日（金）まで\n入札執行日時：令和8年10月6日（火）午前10時10分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":85},[38,43,47,51,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":41,"budget":42,"status":15},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":46,"status":15},4295963,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(機械設備)",190465000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":50,"status":15},4295962,"根室中央第2中継ポンプ場受変電設備更新工事",144034000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":15},4242015,"厚床消防分遣所改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",21989000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":13,"budget":60,"status":15},4240448,"農業用水施設等整備更新工事(桂木浄水場・電気設備)",149776000,[62,68,72,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":35,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[86,92,98,103,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":66,"deadlineDate":97,"budget":35,"status":15},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":66,"deadlineDate":55,"budget":35,"status":15},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":96,"publishedDate":66,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4315133,"川越市みよしの支援センター改築等電気設備工事","川越市 総務部 契約課",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":112,"status":15},4314736,"【総合評価(事後審査)】【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】(仮称)水戸技専実習棟新築電気設備工事","茨城県 土木部 営繕課","茨城県",491612000,[114],{"year":115,"count":116},2026,37,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]