[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295963":3,"bid-history-4295963":36,"bid-related-4295963":40,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4295963,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(機械設備)",1428,1,2,22,"北海道根室市","北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",190465000,"active","根室市建設水道部上下水道総務課","機械器具","一般競争入札","工事","17:20:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・根室市建設工事競争入札参加資格者名簿中、本工事と同種の工事種目（機械器具設置工、水道施設工事）に登録されていること\n・北海道内に本支店又は営業所等を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・本工事の入札執行の日までの間に根室市の競争入札参加資格者指名停止を受けていないこと\n・本工事に対応する建設業法の許可業種について、許可を受けてからの営業年数が4年以上あること（共同企業体は代表者が特定建設業許可を有していること）\n・建設業法で必要とされている技術者を配置できること（機械器具設置工、水道施設工事）\n・「機械器具設置工」の総合評定値（P）が1,000点以上であること\n・過去10年間（平成28年度以降）に北海道内で下水道法に基づく下水終末処理場または汚水ポンプ場等において、受変電設備工事を元請で施工した実績があること（共同企業体は構成員としての出資比率が20%以上の場合のみ）","【案件概要】\n根室市が根室下水終末処理場の最終沈殿池設備更新工事（機械設備）について条件付一般競争入札を実施する。予定価格は190,465,000円（消費税込み）。工事場所は根室市西浜町1丁目205番地の根室下水終末処理場。工期は令和8年10月9日から令和10年2月21日までの501日間。工事内容は機械器具設置工および水道施設工事として最終沈殿池設備の更新で","ある。入札参加資格審査申請書の受付期間は令和8年9月3日（木）から9月11日（金）まで。\n\n【業務内容】\n- 最終沈殿池設備の更新・設置\n- 機械器具設置工事\n- 水道施設工事\n- 分別解体等の実施（建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく）\n\n【応募要件】\n- 根室市建設工事競争入札参加資格者名簿中、本工事と同種の工事種目（機械器具設置工、水道施設工事）に登録されている者\n- 北海道内に本支店又は営業所等を有するもの\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 本工事の入札執行の日までの間に根室市の競争入札参加資格者指名停止を受けていない者\n- 本工事に対応する建設業法の許可業種について、許可を受けてからの営業年数が4年以上あること（共同企業体は代表者が特定建設業許可を有していること）\n- 建設業法で必要とされている技術者（機械器具設置工、水道施設工事）を配置できること\n- 「機械器具設置工」の総合評定値（P）が1,000点以上であること\n- 過去10年間（平成28年度以降）に北海道内で下水道法に基づく下水終末処理場または汚水ポンプ場等において、受変電設備工事を元請で施工した実績があること（共同企業体の場合は構成員としての出資比率が20%以上の場合のみ）\n\n【工期・期間】\n令和8年10月9日から令和10年2月21日までの501日間",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,37,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":89},[42,47,51,55,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":50,"status":15},4295964,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(電気設備)",94281000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":54,"status":15},4295962,"根室中央第2中継ポンプ場受変電設備更新工事",144034000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":15},4242015,"厚床消防分遣所改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",21989000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":13,"budget":64,"status":15},4240448,"農業用水施設等整備更新工事(桂木浄水場・電気設備)",149776000,[66,72,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[90,95,101,108,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":70,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4315132,"川越市みよしの支援センター改築等機械設備工事","川越市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":70,"deadlineDate":35,"budget":100,"status":15},4314739,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】看護大学校実習棟内部改修機械設備工事","茨城県 土木部 営繕課","茨城県",8888000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":70,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":15},4314716,"総合看護専門学校改修機械設備工事","愛知県 保健医療局 医務課","愛知県","2026-09-17T15:00:00.000Z",44762000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":12,"deadlineDate":106,"budget":113,"status":15},4296379,"令和8年度 汚水処理施設 機械設備更新工事","群馬県富岡市","群馬県",4370000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":12,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":15},4295649,"中央区中央清掃事務所大規模改修工事(機械設備工事)","東京都中央区","東京都","2026-09-24T15:00:00.000Z",343970000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]