[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295962":3,"bid-history-4295962":36,"bid-related-4295962":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4295962,"根室中央第2中継ポンプ場受変電設備更新工事",1428,1,2,21,"北海道根室市","北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",144034000,"active","根室市建設水道部上下水道総務課","電気","一般競争入札","工事","17:20:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・根室市建設工事競争入札参加資格者名簿に電気工・水道施設工事の同種工事種目で登録されていること\n・北海道内に本支店または営業所等を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・入札執行日までに根室市の指名停止を受けていないこと\n・対応する建設業法の許可業種について許可取得から4年以上の営業年数があること（共同企業体は代表者が特定建設業許可を有すること）\n・建設業法で必要とされる技術者を配置できること（電気工・水道施設工事）\n・電気工の総合評定値が1,000点以上であること\n・過去10年間に北海道内で下水道法に基づく下水終末処理場または汚水ポンプ場等において受変電設備工事を元請で施工した実績があること","【案件概要】\n北海道根室市が根室中央第2中継ポンプ場の受変電設備更新工事について、条件付一般競争入札を実施する。工事場所は根室市弥生町1丁目76番地の根室中央第2中継ポンプ場。予定価格は144,034,000円（税込）。工期は令和8年10月9日から令和10年2月21日までの501日間。工事内容は電気工・水道施設工事として、受変電設備一式と監視制御設備機能増設","改修を行う。\n\n【業務内容】\n- 受変電設備の更新・交換\n- 監視制御設備機能増設改修\n\n【応募要件】\n・根室市建設工事競争入札参加資格者名簿に、電気工・水道施設工事の同種工事種目で登録されていること\n・北海道内に本支店または営業所等を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・入札執行日までに根室市の指名停止を受けていないこと\n・対応する建設業法の許可業種について、許可取得から4年以上の営業年数があること（共同企業体は代表者が特定建設業許可を有すること）\n・建設業法で必要とされる技術者を配置できること\n・電気工の総合評定値が1,000点以上であること\n・過去10年間（平成28年度以降）に北海道内で下水道法に基づく下水終末処理場または汚水ポンプ場等において、受変電設備工事を元請で施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上の構成員としての実績）\n\n【工期・期間】\n令和8年10月9日から令和10年2月21日まで（501日間）\n\n【資格審査申請】\n受付期間：令和8年9月3日（木）から令和8年9月11日（金）まで（休日除く）、毎日午前8時50分から午後5時20分まで。受付場所は根室市常盤町2丁目27番地の根室市建設水道部上下水道総務課。提出方法は持参のみ（郵送・ファクシミリ不可）。\n\n【入札執行】\n日時：令和8年10月6日（火）午前10時00分。場所：根室市常盤町2丁目27番地の根室市役所2階防災研修室。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,37,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":89},[42,47,51,55,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":50,"status":15},4295964,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(電気設備)",94281000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":54,"status":15},4295963,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(機械設備)",190465000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":15},4242015,"厚床消防分遣所改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",21989000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":13,"budget":64,"status":15},4240448,"農業用水施設等整備更新工事(桂木浄水場・電気設備)",149776000,[66,72,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[90,96,101,107,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":70,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","茨城県",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":70,"deadlineDate":106,"budget":35,"status":15},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":70,"deadlineDate":112,"budget":35,"status":15},4319236,"県単水防(投資)工事(平川防災調節池ポンプ補修工)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":70,"deadlineDate":112,"budget":35,"status":15},4319235,"県単道路維持工事(竹岡アンダーパス排水機場ポンプ更新)",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]