根室中央第2中継ポンプ場受変電設備更新工事
発注: 北海道根室市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 北海道根室市
- 部署
- 根室市建設水道部上下水道総務課
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道根室市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:20
- 開札日
- 予算
- ¥144,034,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 根室市建設工事競争入札参加資格者名簿に電気工
- 水道施設工事の同種工事種目で登録されていること
- 北海道内に本支店または営業所等を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 入札執行日までに根室市の指名停止を受けていないこと
- 対応する建設業法の許可業種について許可取得から4年以上の営業年数があること(共同企業体は代表者が特定建設業許可を有すること)
- 建設業法で必要とされる技術者を配置できること(電気工
- 水道施設工事)
- 電気工の総合評定値が1,000点以上であること
- 過去10年間に北海道内で下水道法に基づく下水終末処理場または汚水ポンプ場等において受変電設備工事を元請で施工した実績があること
案件概要
【案件概要】
北海道根室市が根室中央第2中継ポンプ場の受変電設備更新工事について、条件付一般競争入札を実施する。工事場所は根室市弥生町1丁目76番地の根室中央第2中継ポンプ場。予定価格は144,034,000円(税込)。工期は令和8年10月9日から令和10年2月21日までの501日間。工事内容は電気工・水道施設工事として、受変電設備一式と監視制御設備機能増設
改修を行う。
【業務内容】
- 受変電設備の更新・交換
- 監視制御設備機能増設改修
【応募要件】
・根室市建設工事競争入札参加資格者名簿に、電気工・水道施設工事の同種工事種目で登録されていること
・北海道内に本支店または営業所等を有すること
・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
・入札執行日までに根室市の指名停止を受けていないこと
・対応する建設業法の許可業種について、許可取得から4年以上の営業年数があること(共同企業体は代表者が特定建設業許可を有すること)
・建設業法で必要とされる技術者を配置できること
・電気工の総合評定値が1,000点以上であること
・過去10年間(平成28年度以降)に北海道内で下水道法に基づく下水終末処理場または汚水ポンプ場等において、受変電設備工事を元請で施工した実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上の構成員としての実績)
【工期・期間】
令和8年10月9日から令和10年2月21日まで(501日間)
【資格審査申請】
受付期間:令和8年9月3日(木)から令和8年9月11日(金)まで(休日除く)、毎日午前8時50分から午後5時20分まで。受付場所は根室市常盤町2丁目27番地の根室市建設水道部上下水道総務課。提出方法は持参のみ(郵送・ファクシミリ不可)。
【入札執行】
日時:令和8年10月6日(火)午前10時00分。場所:根室市常盤町2丁目27番地の根室市役所2階防災研修室。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「北海道根室市」は 北海道 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 北海道根室市
- 機関タイプ
- 市区町村役所