[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295958":3,"bid-history-4295958":36,"bid-related-4295958":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4295958,"令和8年度乙部地区建設機械賃貸借単価契約その2(電子調達対象案件)",21,1,8,60,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","檜山森林管理署","賃貸借","一般競争入札","建設機械賃貸借","北海道札幌市","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」においてA、B、C、またはD等級に登録されており、北海道地域の競争参加資格を有すること\n・共同事業体を結成する場合は、構成する各事業体が上記資格を有し、共同事業体協定を締結していること\n・北海道森林管理局長から「物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領」に基づく指名停止を受けていないこと\n・ブルドーザ、バックホウ及びホイールローダについては、地山の掘削作業主任者を配置できること\n・ブルドーザ、バックホウ、ホイールローダ、除雪ドーザについては、1次基準排出ガス対策型以上を使用すること\n・システムにより入札する場合は令和8年9月16日午後5時までに上記の証明書類をシステムで送信すること\n・紙入札で参加する場合は令和8年9月16日午後5時までに資格証明書類及び紙入札参加届を提出すること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局（檜山森林管理署）が令和8年度乙部地区建設機械賃貸借単価契約その2について一般競争入札を実施します。電子調達システムを利用した入札で、やむを得ない場合は紙入札での参加も可能です。北海道檜山郡乙部・栄浜地区における建設機械の単価契約であり、予定価格は記載されていません。契約締結は落札決定の翌日から7日以内、履行期限は契約締結","翌日から令和9年3月31日までです。\n\n【業務内容】\n- ブルドーザ（排出ガス対策型・6t級）8時間の賃貸借\n- バックホウ（排出ガス対策型・山積0.45m³級）160時間の賃貸借（運搬経費20km適用）\n- ダンプトラック（積載質量4t積）32時間の賃貸借\n- ダンプトラック（積載質量10t積）96時間の賃貸借\n- 除雪ドーザ（排出ガス対策型・13t級ホイール型）200時間の賃貸借\n- ホイールローダ（排出ガス対策型・山積1.3～1.4m³級）8時間の賃貸借\n- 運搬経費（大型車10tクラス20kmまで）12回\n- 上記機械は運転手・作業主任者付または誘導者付で供給されます\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」においてA、B、C、またはD等級に登録されており、北海道地域の競争参加資格を有すること\n- 共同事業体の場合は構成各事業体が上記資格を有し、共同事業体協定を締結していること\n- 北海道森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n- ブルドーザ、バックホウ、ホイールローダについては地山の掘削作業主任者を配置できること\n- ブルドーザ、バックホウ、ホイールローダ、除雪ドーザは1次基準排出ガス対策型以上を使用すること\n- システム入札の場合は令和8年9月16日午後5時までに資格証明書類をシステムで送信すること\n- 紙入札の場合は同日同時刻までに資格証明書類を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日（水曜日）まで。予定数量は見込みであり最低発注数を保証しません。稼働時間は原則として午前8時から午後5時までです。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[37],{"year":38,"count":39},2026,244,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":84},[42,45,48,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4295959,"令和8年度【後志署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式による見積合わせ)",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4240443,"令和8年度留萌南部森林管理署建設機械賃貸借単価契約(その2)(電子調達対象案件)",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4197602,"小川地区ボーリング調査解析業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[62,68,72,77,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":78,"title":79,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務",{"id":81,"title":82,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[85,89,92,96,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":14,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":90,"title":91,"organizationName":14,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":66,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":14,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":105,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]