[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295956":3,"bid-history-4295956":38,"bid-related-4295956":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":25,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4295956,"留萌ダム管理支所 車庫外照明設備更新",16,1,2,21,"国土交通省","北海道","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"active","留萌開発建設部 契約課","電気","一般競争入札","照明設備更新工事","・全省庁統一資格の取得（物品・役務調達対象）\n・電子入札参加の場合は電子証明書（ICカード）の取得が必要\n・Java Runtime Environment（JRE）の環境整備（電子入札システム利用時）","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局留萌開発建設部が実施する一般競争入札案件。留萌ダム管理支所の車庫外照明設備更新工事を対象とする。発注機関は国土交通省で、実施地域は北海道。公開期間は令和8年9月2日から9月30日。電子調達システム（GEPS）を使用した電子入札を原則としているが、紙入札での参加も可能。\n\n【業務内容】\n- 留萌ダム管理支所の車庫外照明設備の","更新\n- 既存照明設備の撤去・新設\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格の取得（物品・役務調達対象）\n- 電子入札参加の場合は電子証明書（ICカード）の取得が必要\n- 紙入札での参加を希望する場合は、紙入札方式参加願を提出することで対応可能\n- 電子調達システムの利用者登録が必要（現在のICカード保有者は継続利用可能）\n- Java Runtime Environment（JRE）の環境整備が必要（電子入札システム利用時）\n\n【工期・期間】\n公開開始日：令和8年9月2日\n公開終了日：令和8年9月30日\n入札締切日等の詳細は調達資料に記載",true,"(redacted)","kkj",[26,27,28,29,30,31],{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},false,[34],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,876,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,50,54,59,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":13,"status":14},4365603,"福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4365602,"投光器ほか3点買入れ","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":14},4364723,"【海上保安庁 外43】ADAPTER 28個ほか1点整備","東京都","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4364722,"R8相武国道事務所鉄屑等売払(その1)",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":13,"status":14},4364721,"【海上保安庁 総26035】デジタル原版管理・試刷装置借入保守、取付調整及び機器の撤去","2026-11-04T15:00:00.000Z",[67,73,78,82,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":13,"status":14},4386108,"網走外(8)施設整備総合設計","防衛省帯広防衛支局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":13,"status":14},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":81,"budget":13,"status":14},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":14},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":13,"status":14},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",[93,98,101,105,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":97,"budget":13,"status":14},4295968,"4. 留萌ダム管理支所 車庫外照明設備更新","国土交通省北海道開発局留萌開発建設部","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":97,"budget":13,"status":14},4295967,"5. 留萌開発事務所会議室 空調設備改修外",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":104,"budget":13,"status":14},4295955,"留萌開発事務所会議室 空調設備改修外","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":11,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":13,"status":14},4240443,"令和8年度留萌南部森林管理署建設機械賃貸借単価契約(その2)(電子調達対象案件)","林野庁北海道森林管理局","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":11,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":13,"status":14},4240442,"令和8年度留萌南部森林管理署建設機械賃貸借単価契約(その2)","農林水産省",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]