令和8年度下半期軽油単価契約(高松港管理事務所)に係る一般競争入札について
発注: 香川県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 香川県
- 部署
- 香川県高松港管理事務所
- 地域 (都道府県)
- 香川県 (香川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 香川県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 物流 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る競争入札参加資格においてA級に格付けされていること
- 香川県内に本社(本店)を有する者、または県内に支店
- 営業所等の事業所を有し、かつその長を代理人として香川県との商取引に係る権限を委任する旨の委任状が提出されていること
- 本公告に示した調達物品及び数量を、製造者、販売代理人または輸入代理店の出荷証明等により、仕様書で指定する日時及び場所に確実に納入することができることを証明する者
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条に規定する暴力団及びその構成員でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る指名停止措置を現に受けていない者
- 会社更生法による更生手続開始の申立て又は民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者
案件概要
【案件概要】
香川県高松港管理事務所が令和8年度下半期の軽油単価契約に係る一般競争入札を実施します。本公告日は2026年9月2日で、電子入札システムを利用した入札方式です。対象地域は香川県高松市で、高松港コンテナターミナル内の荷役運搬機械(ハーバークレーン及びストラドルキャリア)用の軽油供給業務です。予定数量はハーバークレーン約1,000リットル、ストラドル
キャリア約15,000リットルで、契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までとなります。
【業務内容】
- JIS規格2号軽油の供給
- 高松港コンテナターミナル内のハーバークレーン及びストラドルキャリア(2台)への給油
- ハーバークレーン給油口(クレーン内部)への給油ホース使用による給油
- 納入伝票作成(機械別・内訳記載)
- 危険物取扱に関する適切な能力を有する者による納入・給油取扱い
- 配達依頼日の当日中納入
- 各月末締めでの請求対応
- 令和8年度上半期受託者との業務引継ぎ
【応募要件】
- 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る競争入札参加資格においてA級に格付けされていること
- 香川県内に本社(本店)を有する者、または県内に支店・営業所等の事業所を有し、かつその長を代理人として香川県との商取引に係る権限を委任する旨の委任状が提出されていること
- 本公告に示した調達物品及び数量を、製造者、販売代理人または輸入代理店の出荷証明等により、仕様書で指定する日時及び場所に確実に納入することができることを証明する者
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条に規定する暴力団及びその構成員でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る指名停止措置を現に受けていない者
- 会社更生法による更生手続開始の申立て又は民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者
【工期・期間】
契約期間:令和8年10月1日~令和9年3月31日
入札書提出期間:令和8年9月24日(木)午前8時30分~午後4時
開札日時:令和8年9月25日(金)午前9時30分
入札参加資格確認書類提出締切:令和8年9月11日(金)正午
契約内容質問受付:令和8年9月10日(木)午後4時まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「香川県」は 香川県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 香川県
- 機関タイプ
- 都道府県庁