[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295860":3,"bid-history-4295860":37,"bid-related-4295860":41,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4295860,"R8 小松島小学校プール等解体工事設計業務(工事番号32)",650,36,7,41,1,"徳島県小松島市","徳島県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",2268200,"active","小松島市都市整備部住宅課","建築設計","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・指名通知に記載されている設計図書等の閲覧及び現場説明会を受けていない者は入札に参加できない\n・建築士資格を有する者が設計を担当し、設計図書に氏名及び建築士登録番号を記入すること\n・徳島県電子入札システムを利用できること\n・都市計画法、建築基準法、消防法、徳島県条例及び小松島市条例等関係法令を遵守すること\n・公共建築工事標準仕様書（建築・電気設備・機械設備各工事編）最新版を適用できること\n・建築物解体工事共通仕様書最新版を適用できること\n・営繕積算システムRIBC2による内訳書作成が可能であること\n・現地調査を十分に行い適正な設計業務を履行できること\n・他の建設関連業者への代理入札委任は認めない","【案件概要】\n小松島市が小松島小学校プール等解体工事の設計業務委託を一般競争入札で実施。対象地域は徳島県小松島市神田瀬町字道開で、敷地内のプール（大プール255㎡、小プール35㎡）、給食室（155㎡）、更衣棟、トイレ、倉庫等の構造物及び植栽の解体工事設計を行う。税込み設計金額は2,268,200円（税抜き2,062,000円）で、電子入札により執行される。履","行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月12日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 敷地内構造物および植栽等自然物撤去解体工事設計（大プール255㎡、小プール35㎡程度、給食室155㎡ほか）\n- 地中構造物を含む解体工事設計\n- 解体後の敷地整地計画の作成\n- 給水管の止水に伴う小松島市水道部との協議\n- 現地調査のうえ、アスベスト含有調査対象検討及び対策検討\n- 関係官公署等との協議及び申請等手続き業務\n- 翌年度予算編成に必要な概算工事費算出（令和8年11月末日提出）\n- 設計図書の作成（建築設計図、構造設計図、屋外附帯設計図等）\n- 他設計業務との連携および施工計画・工程の検討\n- プール擁壁解体設計に伴う構造・影響調査\n- 既存樹木の伐根に伴う影響調査および協議\n- フロン類使用機器、PCB含有機器の有無調査と対策検討\n\n【応募要件】\n- 指名通知に記載されている設計図書等の閲覧及び現場説明会を受けること（必須）\n- 建築士資格を有する者が設計を担当すること（設計図書に氏名及び建築士登録番号を記入）\n- 徳島県電子入札システムを利用できること\n- 建築基準法、都市計画法、消防法、徳島県条例及び小松島市条例等関係法令を遵守すること\n- 公共建築工事標準仕様書等の関係基準を適用できること\n- 営繕積算システムRIBC2による内訳書作成が可能であること\n- 現地調査を十分に行い、設計業務を適正に履行できること\n- 他の建設関連業者への代理入札委任は認めない\n\n【工期・期間】\n着手：契約締結日の翌日\n完了：令和9年3月12日\nただし概算工事費の提出期限は令和8年11月末日\n現場説明会：令和8年9月25日(金) 午前8時30分～午後3時00分\n入札書提出期間：令和8年9月2日(水)～9月28日(月) 午前8時30分～午後3時00分\n開札日時：令和8年9月29日(火) 午前9時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,24,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":90},[43,47,51,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4295859,"R8 赤石2号線実施設計に伴う地質調査業務(工事番号33)",6922300,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4295858,"R8 川南2号雨水幹線外1線用地調査業務(工事番号34)",10866900,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},3219268,"R8 田野14号線道路工事(工事番号24)","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",2205000,"closed",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},3219267,"R8 川南ポンプ場逆止弁更新工事(工事番号25)",5418600,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},3219266,"R8 和田島団地排水処理施設ポンプ設備更新工事(工事番号26)",3142700,[67,73,77,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":16},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":16},4314613,"令和8年度 長安口ダム周辺道路等詳細設計業務","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":16},4295857,"令和8年度徳島刑務所ボイラー用A重油第3四半期供給契約","法務省","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4240636,"令和8年度 那賀川局直流電源設備製造","国土交通省四国地方整備局那賀川河川事務所",{"id":88,"title":85,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4240635,"国土交通省",[91,97,103,109,117],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":71,"deadlineDate":22,"budget":96,"status":16},4291245,"総合体育館・屋内水泳プール雨漏り等改修工事","浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県",57950000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":13,"deadlineDate":102,"budget":36,"status":16},4296217,"国立スポーツ科学センター競泳プール タッチプレートの購入","独立行政法人日本スポーツ振興センター","東京都","2026-11-18T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":81,"deadlineDate":108,"budget":36,"status":16},4240134,"草津小学校プール改修その他工事","広島県広島市","広島県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":16},4062327,"前原東中学校プール施設大規模改造工事","福岡県糸島市","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",69883000,{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":114,"deadlineDate":122,"budget":123,"status":16},4061022,"温水プール解体工事(週休2日制工事)","愛知県小牧市","愛知県","2026-09-29T15:00:00.000Z",1089000000,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]