R8 小松島小学校プール等解体工事設計業務(工事番号32)
発注: 徳島県小松島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 徳島県小松島市
- 部署
- 小松島市都市整備部住宅課
- 地域 (都道府県)
- 徳島県 (徳島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 徳島県小松島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,268,200(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 指名通知に記載されている設計図書等の閲覧及び現場説明会を受けていない者は入札に参加できない
- 建築士資格を有する者が設計を担当し、設計図書に氏名及び建築士登録番号を記入すること
- 徳島県電子入札システムを利用できること
- 都市計画法、建築基準法、消防法、徳島県条例及び小松島市条例等関係法令を遵守すること
- 公共建築工事標準仕様書(建築
- 電気設備
- 機械設備各工事編)最新版を適用できること
- 建築物解体工事共通仕様書最新版を適用できること
- 営繕積算システムRIBC2による内訳書作成が可能であること
- 現地調査を十分に行い適正な設計業務を履行できること
- 他の建設関連業者への代理入札委任は認めない
案件概要
【案件概要】
小松島市が小松島小学校プール等解体工事の設計業務委託を一般競争入札で実施。対象地域は徳島県小松島市神田瀬町字道開で、敷地内のプール(大プール255㎡、小プール35㎡)、給食室(155㎡)、更衣棟、トイレ、倉庫等の構造物及び植栽の解体工事設計を行う。税込み設計金額は2,268,200円(税抜き2,062,000円)で、電子入札により執行される。履
行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月12日までの予定。
【業務内容】
- 敷地内構造物および植栽等自然物撤去解体工事設計(大プール255㎡、小プール35㎡程度、給食室155㎡ほか)
- 地中構造物を含む解体工事設計
- 解体後の敷地整地計画の作成
- 給水管の止水に伴う小松島市水道部との協議
- 現地調査のうえ、アスベスト含有調査対象検討及び対策検討
- 関係官公署等との協議及び申請等手続き業務
- 翌年度予算編成に必要な概算工事費算出(令和8年11月末日提出)
- 設計図書の作成(建築設計図、構造設計図、屋外附帯設計図等)
- 他設計業務との連携および施工計画・工程の検討
- プール擁壁解体設計に伴う構造・影響調査
- 既存樹木の伐根に伴う影響調査および協議
- フロン類使用機器、PCB含有機器の有無調査と対策検討
【応募要件】
- 指名通知に記載されている設計図書等の閲覧及び現場説明会を受けること(必須)
- 建築士資格を有する者が設計を担当すること(設計図書に氏名及び建築士登録番号を記入)
- 徳島県電子入札システムを利用できること
- 建築基準法、都市計画法、消防法、徳島県条例及び小松島市条例等関係法令を遵守すること
- 公共建築工事標準仕様書等の関係基準を適用できること
- 営繕積算システムRIBC2による内訳書作成が可能であること
- 現地調査を十分に行い、設計業務を適正に履行できること
- 他の建設関連業者への代理入札委任は認めない
【工期・期間】
着手:契約締結日の翌日
完了:令和9年3月12日
ただし概算工事費の提出期限は令和8年11月末日
現場説明会:令和8年9月25日(金) 午前8時30分~午後3時00分
入札書提出期間:令和8年9月2日(水)~9月28日(月) 午前8時30分~午後3時00分
開札日時:令和8年9月29日(火) 午前9時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「徳島県小松島市」は 徳島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 徳島県小松島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所