[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295856":3,"bid-history-4295856":36,"bid-related-4295856":40,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4295856,"上大隈・西川線道路整備工事",960,40,2,14,1,"福岡県宮若市","福岡県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",23283000,"active","土木建設課 建設係","土木","一般競争入札","工事","09:00:00",null,"・建設業法第3条の規定による対象工事に対応する建設業許可を受けていること\n・建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること\n・入札公告日において宮若市の指名停止期間中でないこと\n・入札申込期限までに宮若市から入札により受注した工事が施工中でないこと\n・令和8年度宮若市の建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されていること\n・土木一式工事を第1希望としており、土木一式工事に係る等級が「B等級」であること\n・令和8年度に宮若市から入札により受注した工事件数が入札申込期限までに1件以下であり、かつ施工中でないこと\n・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること\n・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4に規定するものに該当しないこと","【案件概要】\n福岡県宮若市が発注する「上大隈・西川線道路整備工事」について、一般競争入札を実施する。発注機関は宮若市であり、予定価格は23,283,000円（税抜き）。工事箇所は宮若市本城字隠谷で、予定工期は155日間。入札参加申込期間は令和8年9月2日から9月8日午後5時15分まで、入札書提出期間は9月10日から9月17日午前9時00分までとなっている。\n","【業務内容】\n- 工事長L=210.60ｍの道路整備\n- 土工一式\n- 舗装工A=1,280㎡\n- 区画線工L=630ｍ\n- 撤去工一式\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定による対象工事に対応する建設業許可を受けていること\n- 建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること\n- 入札公告日において宮若市の指名停止期間中でないこと\n- 入札申込期限までに宮若市から入札により受注した工事が施工中でないこと\n- 令和8年度宮若市の建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されていること\n- 土木一式工事を第1希望としており、等級が「B等級」であること\n- 令和8年度に宮若市から入札により受注した工事件数が1件以下であり、施工中でないこと\n- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること\n- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定するものに該当しないこと\n\n【工期・期間】\n予定工期は155日間。契約締結後から工事完成までの期間内に完工すること。前金払は契約金額300万円以上のものについて、保証会社の保証があるときは契約金額の10分の4以内。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,21,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":90},[42,46,50,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事",11162000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4295855,"坂元・神田線道路改良工事",15922000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":16},3953664,"磯光(野入4工区)地内外汚水管渠築造工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",27072000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":59,"status":16},3953663,"赤木・大谷線道路災害復旧工事",26069000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":63,"status":16},3953662,"御地頭川(1)河川災害復旧工事",21566000,[65,71,76,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":22,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":22,"status":16},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":22,"status":16},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":22,"status":16},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4297155,"条件付き一般競争入札の実施について(資産管理サーバ等賃貸借)","福岡県大川市","2026-09-17T15:00:00.000Z",4620000,[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]