[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295853":3,"bid-history-4295853":36,"bid-related-4295853":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4295853,"令和8年度下水道管路等耐震化調査診断業務",463,35,7,42,1,"山口県光市","山口県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","光市入札監理課","その他コンサルタント","一般競争入札","建設コンサルタント業務（下水道管路耐震診断調査）","17:15:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和8年度光市建設工事等競争入札参加資格者名簿の「建設コンサルタントの下水道部門」に登録されていること\n・本社又は契約のできる営業所等を山口県内に有していること\n・公告日から入札日までの間、指名停止等の措置を受けていないこと\n・公告日から入札日までの間、指名停止等措置要綱別表に掲げる措置要件に該当しないこと\n・元請負人として令和3年度以降、地方公共団体が発注した下水道管路の耐震に係る詳細診断を受注した実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと","【案件概要】\n光市が令和8年度下水道管路等耐震化調査診断業務の条件付き一般競争入札を実施。対象地域は光市内全域。業務は下水道管路の簡易診断と詳細診断から構成され、簡易診断対象は延長9.6km、詳細診断対象は管路713m。契約締結日から令和9年2月26日までの履行期間を予定しており、建設コンサルタント等業務の最低制限価格制度が適用される。\n\n【業務内容】\n- ","簡易診断一式（基礎調査、重要幹線設定、耐震性能定性的評価、優先順位判定、詳細診断範囲検討、照査、報告書作成）\n- 詳細診断一式（基礎調査、条件設定、耐震計算による性能定量的評価、耐震補強必要箇所抽出、耐震対策検討、照査、報告書作成）\n- 設計協議（初回・中間打合せ3回・最終）\n- 旅費交通費\n\n【応募要件】\n- 令和8年度光市建設工事等競争入札参加資格者名簿の「建設コンサルタントの下水道部門」に登録されていること\n- 本社又は契約のできる営業所等を山口県内に有していること\n- 公告日から入札日までの間、指名停止等の措置を受けていないこと\n- 元請負人として令和3年度以降、地方公共団体が発注した下水道管路の耐震に係る詳細診断を受注した実績があること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日（金）まで\n\n【その他】\n入札参加資格確認申請書と同種・類似工事等の施工実績調書を令和8年9月15日（火）午後5時15分までに光市入札監理課に提出。入札日時は令和8年9月29日（火）午前9時30分、光市役所3階大会議室1号室で実施。入札保証金は免除。予定価格を設定し最低制限価格以上での応札が必須。開札後に同一最低応札者が2人以上の場合はくじで決定。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,5,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":86},[42,46,50,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4298435,"入札公告【光市総合福祉センターエレベーター保守点検業務","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3908179,"光市総合福祉センターエレベーター保守点検業務に係る入札中止について","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},3634554,"令和8年度 三栄橋補修設計業務","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":55},3585281,"入札公告【令和8年度第2期古紙類(旧光市地域)売買契約","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":55},3585280,"入札公告【令和8年度第2期古紙類(旧大和町地域)売買契約",[65,69,74,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4298434,"精米(2026年産精米一等米100%)7,000Kgの入札公告について","独立行政法人国立病院機構柳井医療センター",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4295852,"ごみ収集車スタッドレスタイヤ購入(清掃事務所)","山口県山口市","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4241795,"土曜日、日曜日、祝日及び夜間管理業務 一式の入札公告について","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4241794,"医事業務委託 一式の入札公告について",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4240312,"本館2階パソコン第2教室床改修業務(山口職業能力開発促進センター) (PDF 157 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構山口支部","2026-09-24T15:00:00.000Z",[87,92,95,99,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":91,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":108,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]