ごみ収集車スタッドレスタイヤ購入(清掃事務所)
発注: 山口県山口市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山口県山口市
- 部署
- 山口市環境部清掃事務所管理担当
- 地域 (都道府県)
- 山口県 (山口県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山口県山口市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 令和6年12月3日山口市告示第175号に規定する競争入札参加資格を「06車両
- 船舶類」のうち「06車両工具部品」の営業種目について有していること
- 公告日の前日において、本店を山口市内に有する市内業者であること(競争入札参加資格登録の区分が「市内」である者に限る)
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当する者でないこと
- 公告日から入札日までの間のいずれの日においても山口市入札参加資格者に係る指名停止を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てまたは民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
山口市長が発注するごみ収集車スタッドレスタイヤ購入案件の一般競争入札。山口市清掃事務所が納品場所となる。公告日は令和8年9月2日で、入札日時は令和8年9月17日(木)午前10時。契約日の翌日から令和8年10月28日(水)17時までが納品期限。契約保証金および前払金・部分払いは無し。
【業務内容】
- スタッドレスタイヤ205/85R16(36
本)
- スタッドレスタイヤ225/80R17.5(108本)
- スタッドレスタイヤ7.50R16 14PR(18本)
- ミックスタイヤ7.00R16 10PR(6本)
【応募要件】
- 令和6年12月3日山口市告示第175号に規定する競争入札参加資格を「06車両・船舶類」のうち「06車両工具部品」の営業種目について有していること
- 公告日の前日において、本店を山口市内に有する市内業者であること(競争入札参加資格登録の区分が「市内」である者に限る)
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当する者でないこと
- 公告日から入札日までの間のいずれの日においても、山口市入札参加資格者に係る指名停止を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てまたは民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和8年10月28日(水)17時までが納品期限(始期については、契約日の翌日が閉庁日の場合は、同日以後の閉庁日でない日とする)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山口県山口市」は 山口県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山口県山口市
- 機関タイプ
- 市区町村役所