00_koukoku_0917_tosyokan.pdf
発注: 長野県箕輪町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県箕輪町
- 部署
- 箕輪町役場 企画振興課 まちづくり政策係
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県箕輪町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 箕輪町入札参加資格者名簿に登載された者であること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定及び箕輪町建設工事等入札参加資格規程第3条第1項、第6条第1項及び第2項の規定に該当しない者
- 入札公告日から落札決定日までの間において箕輪町の指名停止措置を受けていないこと
- 建築工事業の建設業許可を有していること(下請負金額の合計が8,000万円以上となる場合は特定建設業許可を有すること)
- 経営事項審査結果(開札日から起算して1年7ヶ月以内が審査基準日で最新のもの)の建築一式工事で総合評点が799点以下であること
- 建築士(1級又は2級)又は建築施工管理技士(1級又は2級)の主任技術者(公告日より3月前からの恒常的雇用関係にある者)を専任配置できること。ただし、特定建設業許可者であって下請負金額の合計が9,000万円以上となる場合は建設業法第26条に基づく監理技術者を専任配置できること
- 町内の本店で建設業法上のものであること(平成17年2月18日以後に町内に本店を設けた場合は、設置後5年を経過していること)
案件概要
【案件概要】
長野県箕輪町が令和8年度箕輪町図書館屋根改修工事の条件付一般競争入札を実施する。本工事は開館中の図書館の屋根塗装・防水改修工事であり、騒音防止等の配慮が必要とされている。工事場所は箕輪町図書館で、予定価格は事後公表、最低制限価格は設定公式で算定される。入札書の提出期限は令和8年9月15日(火)午後5時15分、開札日は令和8年9月17日(木)午前
9時で、工期は契約締結日から令和9年2月26日までの予定である。
【業務内容】
- 仮設工事(枠組み足場、足場シート、安全手すり等)
- 屋根改修工事(大屋根及びハト小屋の塗装改修、軒樋・堅樋の交換)
- 樋防水工事(箱樋のウレタン防水)
- アスベスト含有検査
- 仮囲い・作業員休憩小屋・仮設トイレの設置
【応募要件】
- 箕輪町入札参加資格者名簿に登載された者であること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定及び箕輪町建設工事等入札参加資格規程第3条第1項、第6条第1項及び第2項の規定に該当しない者
- 入札公告日から落札決定日までの間、箕輪町の指名停止措置を受けていないこと
- 建築工事業の建設業許可を有していること(下請負金額の合計が8,000万円以上の場合は特定建設業許可)
- 経営事項審査結果(開札日から起算して1年7ヶ月以内)の建築一式工事で総合評点が799点以下
- 建築士(1級又は2級)又は建築施工管理技士(1級又は2級)の主任技術者を公告日より3月前からの恒常的雇用関係で専任配置可能(特定建設業許可で下請金額9,000万円以上の場合は監理技術者)
- 町内に本店を有する建設業法上の事業者(平成17年2月18日以降に町内本店設置の場合は設置後5年経過していること)
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日(予定)までの約5か月間。開館中の図書館工事のため、足場設置等の仮設工事は図書館の休館日に合わせた施工が望まれ、イベント開催時間の施工回避等の配慮が必要。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県箕輪町」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県箕輪町
- 機関タイプ
- 市区町村役所