[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295671":3,"bid-related-4295671":36,"bid-history-4295671":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4295671,"令和7年度鹿児島刑務所宮崎拘置支所渡り廊下鋼板設置等工事",119,46,2,12,1,"法務省","鹿児島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",null,"active","鹿児島刑務所総務部用度課","建築","一般競争入札","工事","11:30:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・法務省の令和7・8年度における建設工事の一般競争参加資格の認定を受けていること（建築一式工事）\n・総合数値が850点未満（D区分）であること\n・二級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・主任技術者又は監理技術者が同種又は類似工事の経験を有すること\n・主任技術者又は監理技術者が入札申込日以前に当該建設業者と3か月以上の雇用関係にあること\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受注業者でなく、当該受注業者と資本・人事面で関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n・暴力団が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・法務省発注工事で調査基準価格未満契約かつ工事成績評定点65点未満の場合、通知日翌日から1か月以上経過していること","【案件概要】\n法務省が鹿児島刑務所宮崎拘置支所の渡り廊下鋼板設置等工事について、一般競争入札を実施する。工事場所は宮崎県宮崎市大字糸原4623番地。本工事は建築一式工事に分類される簡易工事であり、渡り廊下に区画のための鋼板を設置する内容となっている。工期は令和9年2月22日までであり、建設資材の再資源化等に関する法律に基づき分別解体等が義務付けられている。\n","【業務内容】\n- 渡り廊下に区画のための鋼板の設置\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 法務省の令和7・8年度における建設工事の一般競争参加資格の認定を受けていること（建築一式工事）\n- 法務省の一般競争参加資格認定の際に算出した総合数値が850点未満（D区分）であること\n- 二級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置できること\n- 主任技術者又は監理技術者が同種又は類似工事の経験を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n- 主任技術者又は監理技術者が、入札申込日以前に当該建設業者と3か月以上の雇用関係にあること\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等の受注業者でなく、当該受注業者と資本・人事面で関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者（上記再認定を受けた場合を除く）\n- 暴力団が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n- 法務省発注工事で調査基準価格未満の契約かつ工事成績評定点が65点未満の場合、通知日翌日から入札公告日までが1か月以上経過していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月22日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":37,"samePrefecture":61,"similar":87},[38,44,48,52,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4296165,"令和8年度大分少年院多元放映システム整備契約","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295988,"仙台法務局名取出張所電気室送風機改修工事","宮城県",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4295987,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":42,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4295983,"令和8年度(第3四半期)白灯油供給契約","岩手県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":42,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4295954,"旭川地方検察庁官用自動車賃貸借契約","北海道",[62,68,73,77,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4297185,"防災・安全交付金事業市道長里川北線道路改良工事(7-1工区)","鹿児島県日置市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4297184,"地方創生道整備推進交付金事業市道新町向江線舗装工事(7-3工区)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4297183,"令和8年度労働者派遣契約(筋ジス・重心病棟看護補助者)","独立行政法人国立病院機構南九州病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",[88,92,95,99,104],{"id":89,"title":90,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":55,"publishedDate":66,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":66,"deadlineDate":15,"budget":107,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[109],{"year":110,"count":111},2026,471,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]