[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295667":3,"bid-history-4295667":36,"bid-related-4295667":40,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4295667,"輪島税務署解体撤去工事設計業務",14,17,7,41,1,"財務省","石川県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","金沢国税局総務部会計課","建築設計","一般競争入札","工事","13:30:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8年度の財務省北陸地区競争参加資格審査において、業種区分「建築士事務所」のB又はC等級に格付けされている者、又は入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登載された者であること\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者であること","【案件概要】\n財務省が輪島税務署の解体撤去工事に係る設計業務を一般競争入札により発注。対象地域は石川県。公開開始日は令和8年9月2日、公開終了日は令和8年9月18日。入札は政府電子調達システムを利用した電子入札と紙による入札の両方に対応。本業務は建設コンサルタント業務の設計業務であり、WTO対象外案件。\n\n【業務内容】\n- 輪島税務署解体撤去工事の設計業務\n","- 詳細内容は特記仕様書のとおり\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8年度の財務省北陸地区競争参加資格審査において、業種区分「建築士事務所」のB又はC等級に格付けされている者、又は入札書受領期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登載された者であること\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者（支出負担行為担当官が特に認める者を含む）であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者で、適正な契約履行が確保される者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結後から令和9年3月19日まで\n\n【スケジュール】\n・証明書等受領期限：令和8年9月17日（木）17時00分\n・入札書受領期限：令和8年9月18日（金）13時30分\n・開札日時：令和8年9月18日（金）14時00分\n・開札場所：金沢市広坂2丁目2番60号金沢広坂合同庁舎1階共用小会議室D\n・入札説明書交付期間：令和8年9月2日（水）～9月16日（水）平日9時～12時及び13時～17時",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[37],{"year":38,"count":39},2026,85,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":85},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4296210,"地価変動率の算出等に関する業務委託","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4296204,"作成コーナー用パソコンに係る高速データ通信端末等の借入及び高速データ通信回線の提供","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296189,"財政に関するパンフレットの版下作成、印刷製本、ホームページ掲載用データの作成及びホームページ用のHTMLデータの作成",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296187,"タイルカーペットの張替等業務(区分1)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296186,"タイルカーペットの張替等業務(区分2)",[61,67,71,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},4298446,"6災55号内灘町総合公園展望台解体工事(仮設工)","石川県内灘町","2026-09-14T15:00:00.000Z",5265000,{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":70,"status":16},4298445,"子育て支援センター照明LED化改修工事",3620000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4295670,"A重油調達契約","独立行政法人国立病院機構石川病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295669,"入札公告(整形外科手術支援ロボット賃貸借)","独立行政法人国立病院機構金沢医療センター",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4295668,"蛍光灯購入","国土交通省北陸地方整備局金沢港湾・空港整備事務所","2026-09-08T15:00:00.000Z",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]