大小堀線道路改良工事(その1)発注資料
発注: 沖縄県名護市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 沖縄県名護市
- 部署
- 名護市工事契約検査課、名護市建設土木課
- 地域 (都道府県)
- 沖縄県 (沖縄県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 沖縄県名護市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥22,594,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 名護市内に本店を有する建設業許可取得者であること
- 名護市土木一式工事B級に登録されていること
- 令和8年4月1日から入札日までの間に本市発注の土木一式工事(予定価格1,000万円以上)を契約していない者
- 前年度から本市発注の土木一式工事(予定価格1,000万円以上)を継続施工中でない者(ただし、入札日前日までに完成検査済みの者は除く)
- 建設業法第167条の4に規定する者に該当しないこと
- 1級又は2級土木施工管理技士、1級又は2級建設機械施工管理技士の資格を有する技術者を配置でき、かつ入札日までに当該技術者と3ヶ月以上の雇用関係があること
- 入札日までに指名停止措置を受けていない者
- 有効な総合評定値通知書(経審)を受けている者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続中でない者
- 公告日の3ヶ月前から入札日までの間に不渡り等を生じていない者
- 法令
- 条例等に違反したことにより行政機関等から行政処分、行政指導等が行われている工事に施工業者としてかかわっていない者
案件概要
【案件概要】
名護市が実施する公募型指名競争入札。大小堀線道路改良工事(その1)で、沖縄県名護市字中山地内における道路改良一式が対象。予定価格は消費税込み22,594,000円。工期は契約締結日の翌日から令和9年1月29日まで。入札日は令和8年9月18日(金)午前10時00分、名護市役所第1会議室にて実施予定。本工事は週休2日の取り組みを推進する工事である。
【業務内容】
- 道路改良工事一式(土木一式工事)
- 平面図に基づく道路拡幅整備
- 舗装工事(アスファルト車道舗装、コンクリート舗装)
- 側溝工、排水工、街渠桝設置
- 法面整形、種子吹付、防草コンクリート施工
- ガードレール、転落防止柵、縁石設置
- 撤去構造物(既設舗装、コンクリート舗装)の除去
- 完成図書の作成・納品(観音開製本A1版、A3縮小版、データ一式)
【応募要件】
・名護市内に本店を有する建設業許可取得者
・名護市土木一式工事B級に登録されていること
・令和8年4月1日以降、本市発注の土木一式工事(予定価格1,000万円以上)を契約していない者
・前年度から継続施工中の土木一式工事(予定価格1,000万円以上)がない者(入札日前日までに完成検査済みは除く)
・建設業法第167条の4に該当しない者
・1級または2級土木施工管理技士、1級または2級建設機械施工管理技士の資格を有する技術者を配置でき、かつ入札日までに当該技術者と3ヶ月以上の雇用関係がある者
・入札日までに指名停止措置を受けていない者
・有効な総合評定値通知書(経審)を受けている者
・会社更生法、民事再生法に基づく手続中でない者
・公告日の3ヶ月前から入札日までの間に不渡りを生じていない者
・法令違反により行政処分・指導を受けている工事に関わっていない者
【工期・期間】
契約締結日の翌日(又は契約締結日)から令和9年1月29日まで。準備期間40日、後片付け期間20日、夏季休暇3日、年末年始休暇6日を見込んでいる。実工期施工日数に対し稼働率0.58を適用して工期を設定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「沖縄県名護市」は 沖縄県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 沖縄県名護市
- 機関タイプ
- 市区町村役所