[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295657":3,"bid-history-4295657":38,"bid-related-4295657":42,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4295657,"令和8年度 富岡市環境基本計画中間見直し業務委託",918,10,6,38,1,"群馬県富岡市","群馬県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",1970000,"active","環境政策課","調査・検査","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・富岡市入札参加資格者名簿「物品役務－役務の提供－検査・分析・調査」に登録していること\n・過去5年以内に自治体の環境基本計画等の策定または中間見直し業務の履行実績があること\n・関東一都六県（群馬県、茨城県、栃木県、埼玉県、千葉県、神奈川県、東京都）に本店または契約委任を受けた支店、営業所を有すること\n・富岡市条件付一般競争入札（事後審査方式）取扱要領第5条の規定に基づく基本要件を満たすこと","【案件概要】\n富岡市が令和8年度環境基本計画中間見直し業務委託について一般競争入札を実施。令和4年3月に策定した第3次富岡市環境基本計画の中間年にあたる本年度に、市の現状と課題を明らかにした中間見直しを実施するもの。対象地域は富岡市全域。予算規模は1,970,000円（税抜）。履行期間は令和8年9月30日から令和9年3月18日までで、電子入札システムまたは電","子メールでの提出を受け付ける。\n\n【業務内容】\n- 環境省環境基本計画・群馬県環境基本計画ほか各種関係資料の調査と市関連部分の抽出\n- 現計画策定後に新たに発生した環境問題の調査と市関連部分の抽出\n- 環境省や群馬県が重点施策とする部分で市の現計画に無い部分の把握と提案\n- 現状の環境問題を軸に将来像、施策の方向性、環境目標の検討\n- 生活環境、快適環境、自然環境などの取組みの検討\n- 市から示される数値に基づき計画中の年度や数値等を最新のものに入れ替え\n- グラフや表の作成・差し替え\n- 「中間見直し」案の作成\n- 「中間見直し」案の「概要版」の作成\n- 地球温暖化対策実行計画（区域施策編及び事務事業編）への数値等の入れ込み\n- 環境審議会委員からの意見への対応と反映\n- 庁内他部署ヒアリングでの意見への対応と反映\n- 打ち合わせ（原則3回を基本）\n\n【応募要件】\n- 富岡市入札参加資格者名簿「物品役務－役務の提供－検査・分析・調査」に登録していること\n- 過去5年以内に自治体の環境基本計画等の策定または中間見直し業務の履行実績があること（契約書の写しを提出）\n- 関東一都六県（群馬県、茨城県、栃木県、埼玉県、千葉県、神奈川県、東京都）に本店または契約委任を受けた支店、営業所を有すること\n- 富岡市条件付一般競争入札（事後審査方式）取扱要領第5条の規定に基づく基本要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月18日まで（令和8年9月30日から令和9年3月18日が実施期間）\n\n【スケジュール】\n- 参加申請受付期間：令和8年9月2日午前9時00分から令和8年9月18日午後5時00分まで\n- 質疑締切：令和8年9月10日正午\n- 入札期間：令和8年9月25日午前9時00分から令和8年9月28日午後7時00分まで\n- 開札予定日：令和8年9月29日",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,13,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":83},[44,47,51,55,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":37,"status":16},4298636,"令和8年度 小型バス購入(学校教育課)",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4298635,"令和8年度 西小学校長寿命化改修工事に伴う物品等移設業務委託",5080000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4296379,"令和8年度 汚水処理施設 機械設備更新工事",4370000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4296378,"令和7年度(繰越) 都市構造再編集中支援事業 上州富岡駅北地区 デキ型電気機関車展示場設計業務委託",3100000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":37,"status":16},4296377,"令和8年度 防災備蓄用食品購入(危機管理課)",[63,68,73,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":37,"status":16},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":37,"status":16},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":81,"title":82,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[84,90,94,99,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":66,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":93,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":95,"title":96,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":66,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":100,"title":101,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":66,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":104,"title":105,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":66,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]