有馬小学校プレディ冷暖房設備機取替工事
発注: 東京都中央区このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都中央区
- 部署
- 総務部経理課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都中央区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥18,689,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 空調工事業種で建設工事等競争入札参加資格者名簿に登録していること
- 格付等級A、B又はC級
- 中央区内に本店又は契約締結権限を有する営業所を保有すること、または指定地域内(東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県、茨城県、栃木県、群馬県、山梨県又は静岡県に本店を有する場合)での工事実績
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 経営不振の状態にないこと
- 指名停止期間中でないこと
- 引き続き2年以上その営業に従事していること
- 工事に対応する資格を有する技術者を建設業法に従い施工現場に配置できること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること
- 本区発注工事で施工中の工事件数が1件以内であること(ただし過去2年間に竣工した工事の評定点が平均75点以上の場合は除外)
案件概要
【案件概要】
東京都中央区が有馬小学校プレディの冷暖房設備機取替工事について制限付き一般競争入札を実施。施工場所は中央区日本橋蛎殻町2-10-23。予定価格は18,689,000円(消費税・地方消費税含む)で、入札書比較価格は16,990,000円(消費税・地方消費税除く)。工期は令和9年3月31日まで。電子入札サービスにより実施される。
【業務内容】
-
GHP冷暖房機取替(室外機1台、室内機5台)
- 電気設備工事一式
- 建築工事一式
【応募要件】
- 空調工事業種で、建設工事等競争入札参加資格者名簿に登録していること
- 格付等級A、B又はC級
- 中央区内に本店又は契約締結権限を有する営業所を保有すること、または入札参加資格審査基準日前7年以内に指定地域(東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県、茨城県、栃木県、群馬県、及び本店が山梨県又は静岡県の場合はそれら両県も含む)内の工事実績を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 経営不振の状態にないこと
- 指名停止期間中でないこと
- 引き続き2年以上その営業に従事していること
- 工事に対応する資格を有する技術者を建設業法に従い施工現場に配置できること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への届出義務を履行していること
- 本区発注工事で施工中の工事件数が1件以内であること(ただし過去2年間に竣工した工事の工事成績評定制度の評定点が平均75点以上の場合は制限なし)
【工期・期間】
申込期間:令和8年9月2日(水)から令和8年9月4日(金)午後5時まで
入札期間:令和8年9月15日(火)午後3時から令和8年9月18日(金)午後5時まで
開札日時:令和8年9月24日(木)午前11時00分
工事期間:令和8年9月2日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都中央区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都中央区
- 機関タイプ
- 市区町村役所