日本橋小学校等複合施設消火設備改修工事
発注: 東京都中央区このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都中央区
- 部署
- 総務部経理課契約係
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都中央区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 消防 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥13,717,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 経営不振の状態にないこと
- 中央区競争入札参加有資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
- 引き続き2年以上その営業に従事していること
- 建設工事等競争入札参加資格者名簿の消火設備工事業種に登録していること
- この工事に対応する資格を有する技術者を建設業法に従い施工現場に配置できること
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること
- 本区の発注工事で施工中の工事件数が1件以内であること(平成20年4月1日以降竣工の工事成績評定平均75点以上の業者は制限なし)
- 本店又は本区との契約締結権限を有する営業所等が東京都内にあること
- 過去7年以内の指定地域(東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県、茨城県、栃木県、群馬県。山梨県又は静岡県に本店を有する者はこれらを加える)内のもの
案件概要
【案件概要】
東京都中央区が日本橋小学校等複合施設の消火設備改修工事を制限付き一般競争入札で発注します。予定価格は13,717,000円(消費税含む)、入札書比較価格は12,470,000円(消費税除く)です。施工場所は中央区日本橋人形町1-1-17で、工期は令和9年2月12日までです。最低入札参加者数は1者、最低制限価格は予定価格の75~92%の範囲内で設
定されます。
【業務内容】
- 屋内消火栓ポンプ・スプリンクラーポンプ・泡消火ポンプの一部部品取替
- 8階流水検知装置(圧力スイッチ含む)の取替
- 駐車場一部フォームヘッドの取替
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
・経営不振の状態にないこと
・中央区競争入札参加有資格者指名停止措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと
・引き続き2年以上その営業に従事していること
・建設工事等競争入札参加資格者名簿の消火設備工事業種に登録していること
・この工事に対応する資格を有する技術者を建設業法に従い施工現場に配置できること
・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること
・本区発注工事(経理課発注分)で施工中の工事件数が1件以内であること(ただし過去2年間の工事成績評定平均75点以上の場合は制限なし)
・本店又は本区との契約締結権限を有する営業所が東京都内にあること
・過去7年以内の指定地域(東京都、神奈川県、千葉県、埼玉県、茨城県、栃木県、群馬県、山梨県、静岡県)内での実績があること
・官公庁向け最高完成工事高6,859千円以上または民間向け13,717千円以上
【工期・期間】
申込期間:令和8年9月2日(水)~令和8年9月4日(金)午後5時
入札期間:令和8年9月2日(水)~令和8年9月4日(金)午後5時
開札日時:令和8年9月24日(木)午前10時30分
工期:令和9年2月12日まで
質問期限:令和8年9月11日(金)午後1時
質問回答日時:令和8年9月15日(火)午後3時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都中央区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都中央区
- 機関タイプ
- 市区町村役所