[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295462":3,"bid-related-4295462":38,"bid-history-4295462":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4295462,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター 低分子データ解析ソフト 一式 購入",270,8,1,9,"国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","薬用植物資源研究センター筑波研究部","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","物品","茨城県つくば市八幡台1-2 国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所 薬用植物資源研究センター筑波研究部","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度厚生労働省一般競争入札参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」A～D等級のいずれかに格付けされていること\n・当該物品を確実に納入できると認められる体制等を有していること\n・法人格を持つ事業体であること\n・消費税及び地方消費税、法人税について納付期限を過ぎた未納税額がないこと\n・「個人情報の保護に関する法律」を遵守し、個人情報の適切な管理能力を有していること\n・社会保険（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）に加入し、該当制度の保険料に滞納がないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者に該当しないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること","【案件概要】\n国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所が、薬用植物資源研究センター向けの低分子データ解析ソフト一式購入に関する一般競争入札を実施します。本案件はCompound Discovererソフトウェア及び解析用ワークステーション・モニターの一式購入であり、高分解能質量分析データから未知化合物の同定や統計解析を効率的に実施するための機器導入です。納","入場所は茨城県つくば市、納入期限は令和8年12月28日となります。\n\n【業務内容】\n- Compound Discovererソフトウェア（低分子化合物ライブラリー、データベース、統計解析ツール搭載）の供給\n- 解析用ワークステーション（Intel Core Ultra 7 265相当以上、64GB以上メモリ、Windows 11 Enterprise LTSC 2024、Office ProPlus 2024以上）の供給\n- 27インチ以上のモニターの供給\n- 機器の納入、据付、調整等の実施\n- 納入後1年間の保守管理（無償）の実施\n- 操作説明及びマニュアル提供\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度厚生労働省一般競争入札参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」A～D等級のいずれかに格付けされている者\n・当該物品を確実に納入できると認められる体制等を有している者\n・法人格を持つ事業体であること\n・消費税及び地方消費税、法人税について納付期限を過ぎた未納税額がないこと\n・個人情報の保護に関する法律を遵守し、個人情報の適切な管理能力を有していること\n・社会保険（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）に加入し、滞納がないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者でないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年12月28日\n納入後1年間は保守管理を無償で実施\n質疑書・ご担当者連絡先提出期限：令和8年9月9日(水)17時00分\n競争参加資格確認書類提出期限：令和8年9月30日(水)17時00分\n入札書提出期限：令和8年10月1日(木)17時00分\n開札日時：令和8年10月2日(金)13時00分",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[8,34],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":65,"similar":86},[40,46,52,56,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4240053,"(一般競争入札公告)シングルセル遺伝子発現Flex(GEM-X Flex V1)業務一式","大阪府","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3950989,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター北海道研究部 A重油購入(第3四半期)(単価契約)","北海道","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":43,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},3950988,"(一般競争入札公告)マウス行動学的評価システム\u002FSMART V3.0ビデオ行動解析ソフトウェアプ ラットフォーム 一式 購入","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3906973,"(一般競争入札公告)霊長類医科学研究センター・薬用植物資源研究センター 灯油購入(単価契約)(第3四半期)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":43,"publishedDate":63,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":64},3418773,"(一般競争入札公告)カスタムペプチド合成業務一式(単価契約)","2026-08-06T15:00:00.000Z","closed",[66,71,75,78,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":83,"title":84,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[87,91,96,99,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":70,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県",{"id":97,"title":98,"organizationName":90,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":70,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":70,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":15},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",[112],{"year":113,"count":114},2026,12,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]