[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295461":3,"bid-history-4295461":38,"bid-related-4295461":42,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事",116,27,2,23,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課契約係","通信","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","17:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・開札時までに令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA等級又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき、手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けている者を除く）\n・申請書及び資料の提出期限から開札日までの期間に、大阪航空局長から指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・平成23年4月1日から公告日までに完成・引き渡しが完了した、同種工事（航空管制運航情報官運用室におけるRAG空港用ITV装置、エプロン監視用ITV装置及びランプパス管理システム装置のいずれかの設置・更新若しくは移設工事）又は類似工事（公共性のある施設に係る電気通信工事、ただし撤去工事のみは除く）の施工実績を有すること\n・主任技術者又は監理技術者（電気通信工事）で同種又は類似工事の実績を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を専任で配置できること\n・大阪航空局及び管内事務所発注の電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている実績がある場合は、工事成績評定の平均が65点以上であること\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が実施する一般競争入札。鹿児島空港、福岡空港、高知空港の運航情報業務用機器の移設・設置・撤去工事2件を対象とする。鹿児島空港事務所の対空援助業務を福岡空港事務所に集約するにあたり、運航情報業務用機器の移設等が必要。高知空港事務所の新庁舎移転に伴う機器移設も含む。公告日は令和8年9月2日で、電子入札及び電子契約対象案件。総合評","価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用。\n\n【業務内容】\n- 鹿児島空港事務所におけるRAG空港用ITV装置、対空援助訓練装置、飛行経路情報表示システム装置等の撤去\n- 鹿児島空港事務所からのRAG空港用ITV装置機器収容架の福岡空港事務所（新庁舎）への移設\n- 福岡空港事務所新庁舎へのディスプレイ、無停電電源装置等の新設\n- 高知空港事務所現庁舎からエプロン監視用ITV装置、ランプパス管理システム装置等の新庁舎への移設\n- 高知空港事務所現庁舎における運航管理卓、空港気象表示装置等の撤去\n- 高知空港事務所新庁舎への電話交換機、クラッシュホン等の新設\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 開札時までに令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA等級又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき、手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けている者を除く）\n- 申請書及び資料の提出期限から開札日までの期間に、大阪航空局長から指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体を除く）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 平成23年4月1日から公告日までに完成・引き渡しが完了した、同種工事（航空管制運航情報官運用室におけるRAG空港用ITV装置、エプロン監視用ITV装置及びランプパス管理システム装置のいずれかの設置・更新若しくは移設工事）又は類似工事（公共性のある施設に係る電気通信工事、ただし撤去工事のみは除く）の施工実績を有すること\n- 主任技術者又は監理技術者（電気通信工事）で、平成23年4月1日から公告日までに完成・引き渡しが完了した同種又は類似工事の実績を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を専任で配置できること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている実績がある場合は、工事成績評定の平均が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":81},[44,48,51,54,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4295448,"シャープペン2箱外429点購入","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4240051,"岡山空港出張所庁舎改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",[64,69,72,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[82,87,92,96,99],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4295452,"鹿児島空港運航情報業務用機器移設等工事外1件工事","国土交通省","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4062324,"TDU装置設置工事外2件工事実施設計","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":85,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4062323,"次期航空保安情報ネットワーク整備工事 奄美(出)外2件工事(福岡)","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4060212,"2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":85,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":105},3634378,"【東京航空局】福島空港CCS更新その他工事外2件工事","東京都","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]