[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295460":3,"bid-history-4295460":38,"bid-related-4295460":42,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",116,27,2,23,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課契約係","通信","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","14:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされている者\n・大阪航空局における競争参加資格を有する者\n・平成23年4月1日から公告日までに完成した同種工事（VOR\u002FDME、レーダー施設、ILS施設、管制卓、航空交通管制情報処理システムなど）の施工実績を有する者（元請実績に限る）\n・1級電気通信工事施工管理技士、2級電気通信工事施工管理技士、又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n・大阪航空局発注の電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までに完成し工事成績評定が通知されている場合、工事成績評定の平均が65点以上であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと\n・申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者ではないこと\n・本工事の設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムからダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事の一般競争入札を実施。本工事は鳥取VOR\u002FDME装置の機器更新に伴い、代替施設として運用する仮設VOR\u002FDME装置及び附帯設備の設置工事。工事場所は鳥取県鳥取市湖山町西3-301（鳥取仮設VOR\u002FDMEサイト）及び大阪府豊中市蛍池西町3-371（大阪空港事務所）。総合評価落札方式（施工能","力評価型）で評価。入札方式は電子調達システムまたは紙入札。\n\n【業務内容】\n- 用地造成約3,600㎡及び鉄筋コンクリート基礎設置（49箇所、総量約135㎥）\n- シェルタ設置（8台）及び電源・通信ケーブル敷設（シェルタ装置間など）\n- 空中線装置設置（カウンターポイズ、キャリア空中線、サイドバンド空中線×48、モニタ空中線）及びケーブル敷設\n- ITV監視カメラ等附帯設備設置\n- 遠隔インタフェース装置設置（大阪空港事務所）及び関連ケーブル敷設\n- 東京空港事務所友部送信所からの寄託品運搬\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされている者\n- 大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 平成23年4月1日から公告日までに完成した同種工事（VOR\u002FDME、レーダー施設、ILS施設等）の施工実績を有する者\n- 1級または2級電気通信工事施工管理技士、または同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任配置できること\n- 大阪航空局発注の電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までに完成し工事成績評定が通知されている場合、平均が65点以上であること\n- 入札説明書の交付を受けた者または電子調達システムからダウンロードした者\n- 暴力団排除要件等を満たす者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年9月2日09時00分～令和8年9月16日17時00分\n- 申請書提出期間：令和8年9月2日～令和8年9月17日14時00分（最終日）\n- 入札日時：令和8年10月16日09時00分～17時00分\n- 開札日時：令和8年10月19日15時00分\n- 開札場所：大阪航空局11階入札室",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":81},[44,48,51,54,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4295448,"シャープペン2箱外429点購入","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4240051,"岡山空港出張所庁舎改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",[64,69,72,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[82,86,91,96,101],{"id":83,"title":5,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4295455,"国土交通省","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4240129,"主要地方道矢野安浦線他1路線異常気象時道路情報表示装置設置工事(8-1)","広島県広島市","広島県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4206760,"本庁舎飲料水系統塩素滅菌装置設置工事 (149.3KB)","福島県田村市","福島県",{"id":97,"title":98,"organizationName":84,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4062324,"TDU装置設置工事外2件工事実施設計","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},3999263,"加世田ARSR125kVA発電装置設置工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]