[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295459":3,"bid-history-4295459":38,"bid-related-4295459":42,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4295459,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",116,27,2,20,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課契約係","管・空調","一般競争入札","工事","大阪府大阪市","14:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・開札時までに令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「管工事業」のA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていない者（別途再認定を受けている場合を除く）\n・指名停止を受けていない者\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でない者\n・当該工事に係る設計業務等の受注者と関連のない建設業者\n・平成23年4月1日から公告日までに完成・引渡しが完了した請負代金500万円以上の空気調和設備設置工事の施工実績を有する者（元請けとしての実績に限る）\n・1級もしくは2級管工事施工管理技士またはこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を本工事に専任配置可能な者\n・監理技術者の場合、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を証することができる資料を提示可能な者\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合においては、当該実績に係る工事成績評定の平均が65点以上であること\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事について一般競争入札を実施します。本工事は、UPS設置に伴う空気調和設備の新設工事であり、高知県南国市物部の高知空港TSR局舎内で実施されます。総合評価落札方式（施工能力評価型(Ⅱ型)）が採用され、企業の施工能力を価格と併せて総合的に評価します。工期は契約締結日の翌平日から令和9年","3月12日までです。\n\n【業務内容】\n- 空冷式パッケージ形空気調和機（床置きダクト形）2組の設置\n- 動力制御盤1面、分岐盤1面の設置\n- 機器搬入据付、基礎、配管、ダクト設備、動力設備の工事\n- 自動制御設備、遠隔監視制御設備、保温工事\n- 総合試運転調整、仮設工事その他関連工事\n- 対象設備：交通管制業務用空気調和設備UPS室（空調対象面積102.7㎡）\n\n【応募要件】\n- 開札時までに令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「管工事業」のA等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていない者（別途再認定を受けている場合を除く）\n- 指名停止を受けていない者\n- 入札に参加する者（共同企業体の場合はその構成員）の間に資本関係又は人的関係がない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でない者\n- 当該工事に係る設計業務等の受注者と関連のない建設業者\n- 平成23年4月1日から公告日までに完成・引渡しが完了した、請負代金500万円以上の空気調和設備設置工事の施工実績を有する者（元請けとしての実績に限る）\n- 1級もしくは2級管工事施工管理技士、またはこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を本工事に専任配置可能な者\n- 監理技術者の場合、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を証することができる資料を提示可能な者\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した管工事で令和6年4月1日から公告日までに完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合においては、当該実績に係る工事成績評定の平均が65点以上であること\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで。入札受付期間は令和8年9月2日～令和8年9月17日、入札日時は令和8年10月13日（09時00分～17時00分）、開札日時は令和8年10月14日10時00分（大阪航空局11階入札室）。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,172,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":81},[44,48,51,54,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4295448,"シャープペン2箱外429点購入","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4240051,"岡山空港出張所庁舎改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",[64,69,72,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[82,85,87,91,94],{"id":83,"title":53,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4295454,"国土交通省",{"id":86,"title":5,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4295451,{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4240049,"大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事(再公告)","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240040,"大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4060209,"大津VOR\u002FDME局舎その他撤去工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]