[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295457":3,"bid-history-4295457":43,"bid-related-4295457":47,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":41},4295457,"UR賃貸住宅におけるホールライフカーボン算定等検討業務(その2) (令和8年9月2日)",791,14,7,42,1,"独立行政法人都市再生機構本社","神奈川県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人都市再生機構本社総務部","その他コンサルタント","一般競争入札","ホールライフカーボン算定等検討業務","神奈川県横浜市","16:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・当機構東日本地区における令和7・8年度測量、土質調査、建設コンサルタント等業務に係る一般競争(指名競争)参加資格を有し、業種区分「調査」に係る競争参加資格の認定を受けていること\n・平成28年度以降に受注し完了した、共同住宅のホールライフカーボン算定に関する業務又は建築物のホールライフカーボン算定に関する業務のいずれかの実績を1件以上有すること(再委託による業務実績を含む)\n・配置予定管理技術者は平成28年度以降に完了した同種又は類似業務の経験を有する者であること\n・配置予定管理技術者は申請書及び資料の提出期限日時点において恒常的な雇用関係がある者であること\n・単体企業であること\n・独立行政法人都市再生機構会計実施細則第331条及び第332条の規定に該当する者でないこと\n・暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する者若しくはこれに準ずる者でないこと\n・競争参加資格確認申請書の提出期限から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n独立行政法人都市再生機構本社が実施するUR賃貸住宅のホールライフカーボン算定等検討業務(その2)に係る一般競争入札案件。脱炭素化推進に向け、建築物のライフサイクル全体を通じた温室効果ガス排出量を評価するホールライフカーボンの算定が求められている中、UR賃貸住宅における標準化を見据えた新築物件のホールライフカーボン算定と分析を実施する。総合評価方","式(技術提案と価格を総合評価)による入札で、技術提案の履行確実性を厳格に評価する試行業務。対象地域は神奈川県横浜市。\n\n【業務内容】\n- UR賃貸住宅の新築物件におけるホールライフカーボンの算定(全住戸に対しての地球温暖化物質集計及び住棟全体の運用時エネルギー集計)\n- ホールライフカーボン算定結果の分析及び削減に向けた技術的課題の整理\n- ホールライフカーボン算定の効率化及び標準化に向けた検討\n- ホールライフカーボン算定に関する社内説明会の実施\n\n【応募要件】\n- 当機構東日本地区における令和7・8年度測量、土質調査、建設コンサルタント等業務の競争参加資格を有し、業種区分「調査」の認定を受けていること\n- 平成28年度以降に受注し完了した同種又は類似業務の実績を1件以上有すること(再委託による実績も含む)\n- 配置予定管理技術者は平成28年度以降に完了した同種又は類似業務の経験を有し、申請時点で恒常的な雇用関係にあること\n- 単体企業であること(共同企業体は不可)\n- 暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年9月30日(木)まで",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[39],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[44],{"year":45,"count":46},2026,12,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":73,"similar":95},[49,54,59,64,69],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4242195,"令和8年度UR-NETの運用支援等に関する業務 (令和8年9月1日)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3999464,"令和8年度電子入札システムの改修業務 (令和8年8月27日)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3882613,"令和8年度レンタルグリーンの調達(本社16階) (令和8年8月24日)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":68},3584620,"タイ王国におけるターミナル駅周辺のスマートモビリティ開発計画等検討業務 (令和8年8月17日)","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},3584619,"UR賃貸住宅の既存ストックにおける省エネルギー性向上に係る検討業務 (令和8年8月17日)","2026-10-07T15:00:00.000Z",[74,80,84,88,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4309748,"武蔵小杉駅・武蔵溝ノ口駅・川崎駅周辺地区における防犯カメラ等の賃貸借及び保守業務","川崎市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4309747,"軽貨物自動車の賃貸借及び保守","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4309746,"産業廃棄物（粗大ごみ）収集運搬・処分業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4309745,"王禅寺処理センター消防用設備保守点検業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4309744,"川崎市立幸図書館改修に伴う図書館資料の移動等業務委託",[96,103,106,112,119],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4060206,"【URコミュニティ】UR賃貸住宅団地内害鳥対策業務(阪神住まいセンター) (令和8年8月28日)","独立行政法人都市再生機構西日本支社","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4060205,"【URコミュニティ】UR賃貸住宅団地内害鳥対策業務(大阪住まいセンター) (令和8年8月28日)",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},3252479,"UR賃貸住宅状況確認等業務(九州地区) (令和8年8月4日)","独立行政法人都市再生機構九州支社","福岡県","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":68},3045708,"(再公募)令和8年度東日本賃貸住宅本部管轄団地(北海道地区)における法定点検等業務 (令和8年7月30日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部","東京都","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":124,"deadlineDate":125,"budget":15,"status":16},2966541,"UR賃貸住宅状況確認等業務(中部地区) (令和8年7月28日)","独立行政法人都市再生機構中部支社","愛知県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]