[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295455":3,"bid-history-4295455":42,"bid-related-4295455":46,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4295455,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",16,27,2,23,1,"国土交通省","大阪府","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","通信","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」のA等級又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者（再認定を受けた者を除く）\n・申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員等として排除要請を受けていない者\n・当該工事設計業務等の受注者でない者、又は受注者と資本・人事面で無関係の建設業者\n・平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した同種工事（航空管制運航情報官運用室におけるRAG空港用ITV装置・エプロン監視用ITV装置・ランプパス管理システム装置のいずれかの設置・更新・移設）又は類似工事（建設業法施行令第15条に該当する公共性のある施設における電気通信工事、撤去工事のみは除く）の施工実績（元請けとしての実績に限る。共同企業体構成員は出資比率20%以上の場合に限る。国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事の場合は工事成績評定65点以上）\n・主任技術者又は監理技術者（電気通信工事）を本工事に専任で配置可能であること。監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び講習修了証を保有する者\n・技術者と競争入札参加者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・施工計画に係る技術的所見が適正であること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合は、工事成績評定の平均が65点以上であること\n・入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事の一般競争入札を実施。鳥取VOR\u002FDME装置の機器更新に伴い、代替施設として運用する仮設VOR\u002FDME装置及び附帯設備の設置工事。工事場所は鳥取県鳥取市湖山町西3-301の鳥取仮設VOR\u002FDMEサイト及び大阪府豊中市蛍池西町3-371の大阪空港事務所。電子入札対象案件。総合評価落札方式（施","工能力評価型Ⅰ型）を採用。\n\n【業務内容】\n- 用地造成（約3,600㎡）\n- 鉄筋コンクリート基礎設置（49箇所、総量約135㎥）\n- シェルタ設置（W6,072×H2,450×L2,289、重量2.8t、8台）\n- 可搬型VOR\u002FDME装置関連の電源・通信ケーブル敷設\n- 空中線装置設置（カウンターポイズ、キャリア空中線、サイドバンド空中線等）\n- ITV監視カメラ設置\n- 大阪空港事務所への遠隔インタフェース装置設置\n- 電源・通信ケーブル敷設（監視制御装置～屋外機器間等）\n- 寄託品の引渡場所（東京空港事務所友部送信所）から設置場所までの運搬\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」のA等級又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者（再認定を受けた者を除く）\n- 申請書提出期限から開札日までの間に大阪航空局長から指名停止を受けていない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員等の排除要件に該当しない者\n- 当該工事設計業務等の受注者でない者、又は受注者と資本・人事面で関連がない建設業者\n- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した同種工事（航空管制運航情報官運用室におけるRAG空港用ITV装置・エプロン監視用ITV装置・ランプパス管理システム装置のいずれかの設置・更新・移設工事）又は類似工事（建設業法施行令第15条に該当する公共性のある施設における電気通信工事、撤去工事のみは除く）の施工実績を有する者（元請けとしての実績に限る。出資比率20%以上の共同企業体構成員実績も可。国土交通省発注工事の場合、工事成績評定65点以上）\n- 主任技術者又は監理技術者（電気通信工事）を専任配置可能。監理技術者にあっては資格者証及び講習修了証保有者\n- 施工計画に係る技術的所見が適正であること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合は、工事成績評定の平均が65点以上であること\n- 入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,871,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":88},[48,52,56,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[71,76,79,82,85],{"id":72,"title":73,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":80,"title":81,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":83,"title":84,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[89,93,100,104,108],{"id":90,"title":5,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4295460,"国土交通省大阪航空局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4240129,"主要地方道矢野安浦線他1路線異常気象時道路情報表示装置設置工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":68,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4206760,"本庁舎飲料水系統塩素滅菌装置設置工事 (149.3KB)","福島県田村市",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":107,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4062324,"TDU装置設置工事外2件工事実施設計","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},3999263,"加世田ARSR125kVA発電装置設置工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]