鳥取仮設VOR/DME装置設置工事
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省大阪航空局総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 通信 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 22 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条
- 第71条に該当しない者
- 令和7
- 8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」のA等級又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者(再認定を受けた者を除く)
- 申請書提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていない者
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員等として排除要請を受けていない者
- 当該工事設計業務等の受注者でない者、又は受注者と資本
- 人事面で無関係の建設業者
- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成
- 引渡しが完了した同種工事(航空管制運航情報官運用室におけるRAG空港用ITV装置
- エプロン監視用ITV装置
- ランプパス管理システム装置のいずれかの設置
- 更新
- 移設)又は類似工事(建設業法施行令第15条に該当する公共性のある施設における電気通信工事、撤去工事のみは除く)の施工実績(元請けとしての実績に限る。共同企業体構成員は出資比率20%以上の場合に限る。国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事の場合は工事成績評定65点以上)
- 主任技術者又は監理技術者(電気通信工事)を本工事に専任で配置可能であること。監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び講習修了証を保有する者
- 技術者と競争入札参加者との間に直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 施工計画に係る技術的所見が適正であること
- 大阪航空局及び管内事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合は、工事成績評定の平均が65点以上であること
- 入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省大阪航空局が鳥取仮設VOR/DME装置設置工事の一般競争入札を実施。鳥取VOR/DME装置の機器更新に伴い、代替施設として運用する仮設VOR/DME装置及び附帯設備の設置工事。工事場所は鳥取県鳥取市湖山町西3-301の鳥取仮設VOR/DMEサイト及び大阪府豊中市蛍池西町3-371の大阪空港事務所。電子入札対象案件。総合評価落札方式(施
工能力評価型Ⅰ型)を採用。
【業務内容】
- 用地造成(約3,600㎡)
- 鉄筋コンクリート基礎設置(49箇所、総量約135㎥)
- シェルタ設置(W6,072×H2,450×L2,289、重量2.8t、8台)
- 可搬型VOR/DME装置関連の電源・通信ケーブル敷設
- 空中線装置設置(カウンターポイズ、キャリア空中線、サイドバンド空中線等)
- ITV監視カメラ設置
- 大阪空港事務所への遠隔インタフェース装置設置
- 電源・通信ケーブル敷設(監視制御装置~屋外機器間等)
- 寄託品の引渡場所(東京空港事務所友部送信所)から設置場所までの運搬
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者
- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」のA等級又はB等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者(再認定を受けた者を除く)
- 申請書提出期限から開札日までの間に大阪航空局長から指名停止を受けていない者
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員等の排除要件に該当しない者
- 当該工事設計業務等の受注者でない者、又は受注者と資本・人事面で関連がない建設業者
- 平成23年4月1日から公告日までの間に完成・引渡しが完了した同種工事(航空管制運航情報官運用室におけるRAG空港用ITV装置・エプロン監視用ITV装置・ランプパス管理システム装置のいずれかの設置・更新・移設工事)又は類似工事(建設業法施行令第15条に該当する公共性のある施設における電気通信工事、撤去工事のみは除く)の施工実績を有する者(元請けとしての実績に限る。出資比率20%以上の共同企業体構成員実績も可。国土交通省発注工事の場合、工事成績評定65点以上)
- 主任技術者又は監理技術者(電気通信工事)を専任配置可能。監理技術者にあっては資格者証及び講習修了証保有者
- 施工計画に係る技術的所見が適正であること
- 大阪航空局及び管内事務所が発注した電気通信工事で令和6年4月1日から公告日までの間に完成した工事のうち、工事成績評定が通知されている施工実績がある場合は、工事成績評定の平均が65点以上であること
- 入札説明書の交付を受けた者又は電子調達システムよりダウンロードした者
【工期・期間】
契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 大阪府 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省