[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295454":3,"bid-history-4295454":42,"bid-related-4295454":46,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4295454,"高知空港消防車庫外1棟新築工事",16,27,2,12,1,"国土交通省","大阪府","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「建築工事業」のA等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けている者を除く）\n・申請書及び資料の提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと\n・平成23年4月1日から公告日までに完成・引渡しが完了した建築工事の施工実績を有すること\n・国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事で工事成績評定が65点以上であること\n・配置予定監理技術者又は主任技術者が必要資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・大阪航空局発注建築工事の工事成績評定平均が65点以上であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が高知空港消防車庫外1棟新築工事の一般競争入札を令和8年9月2日に公告。高知県南国市物部の高知空港内に、鉄筋コンクリート造の消防車庫（2階建、延床967.79㎡）及びトラクタ車庫（平屋建、延床272.92㎡）を新築する。契約締結日の翌平日から令和9年11月26日を工事完了期限とする。電子入札及び電子契約対象案件であり、総合評","価落札方式（施工能力評価型）を採用している。\n\n【業務内容】\n- 高知空港消防車庫の新築：鉄筋コンクリート造2階建、建築面積967.20㎡\n- 建築工事一式（躯体、内装、外構等）\n- 電気設備工事一式\n- 機械設備工事一式\n- 高知空港トラクタ車庫の新築：鉄筋コンクリート造平屋建、建築面積283.30㎡\n- 建築工事、電気設備工事、機械設備工事、外構工事一式\n- 建設工事に係る資材の再資源化に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 入札時積算数量書活用方式の対象\n- 契約後ＶＥ方式による施工方法等の提案受付\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「建築工事業」のA等級に格付けされていること\n- 大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けている者を除く）\n- 申請書及び資料の提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受注者又は関連がある建設業者でないこと\n- 別添1「競争参加資格要件事項」の全て要件を満たすこと\n- 入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者であること\n- 平成23年4月1日から公告日までに完成・引渡しが完了した建築工事の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限定、特定条件下で共同企業体実績も認める）\n- 国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事で工事成績評定が通知されている場合は、評定点が65点以上であること\n- 配置予定技術者（監理技術者又は主任技術者）が必要な資格要件を満たし、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 大阪航空局及び管内事務所発注の建築工事で令和6年4月1日以降に完成した工事で工事成績評定が通知されている場合は、平均が65点以上であること",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,871,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":88},[48,52,56,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[71,76,79,82,85],{"id":72,"title":73,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":80,"title":81,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":83,"title":84,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[89,93,101,106,112],{"id":90,"title":5,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4295458,"国土交通省大阪航空局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":100},2999346,"農業機械挙動計測実験棟新築工事設計及び監理業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","埼玉県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":97,"publishedDate":105,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2219915,"城山公園管理棟新築工事監理業務委託","桶川市 財務部 契約管財課","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":97,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":100},2025415,"26芸術総合高校昇降機棟新築工事","埼玉県 都市整備部 営繕課","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":100},2234327,"福祉作業所コスモス別棟新築工事設計業務委託","印西市 市長部局・教育委員会等 福祉部障がい福祉課","千葉県","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]