[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295452":3,"bid-history-4295452":42,"bid-related-4295452":46,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4295452,"鹿児島空港運航情報業務用機器移設等工事外1件工事",16,27,2,23,1,"国土交通省","大阪府","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課契約係","通信","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」A又はB等級に格付けされていること（鹿児島・鳥取案件）、または「管工事業」A等級（高知TSR案件）\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立をされていないこと、または民事再生法に基づく再生手続開始申立をされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がない者であること\n・同種工事の施工実績を有すること（平成23年4月1日以降に完成・引渡し）：鹿児島案件はRAG空港用ITV装置、エプロン監視用ITV装置、ランプパス管理システム装置の設置・更新・移設工事実績、または公共性のある施設の電気通信工事実績\n・鳥取案件は同種工事（航空交通管制業務に係るレーダー施設、ILS施設、管制卓、ＶＯＲ／ＤＭＥ施設等の新設又は更新工事）又は対空通信施設等の新設又は更新工事実績\n・高知TSR案件は空気調和設備の設置工事（請負代金500万円以上）実績\n・配置予定技術者が主任技術者又は監理技術者として1級又は2級施工管理技士資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・大阪航空局及び管内事務所発注工事の成績評定平均が65点以上であること（令和6年4月1日以降完成で通知されている場合）\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が令和8年9月2日に公告した一般競争入札案件。本公告には複数の工事が含まれており、主な案件は以下の通り：(1)鹿児島空港運航情報業務用機器移設等工事外1件、(2)鳥取仮設ＶＯＲ／ＤＭＥ装置設置工事、(3)高知空港ＴＳＲ局舎ＵＰＳ室空気調和設備工事、(4)高知空港消防車庫外1棟新築工事。対象地域は鹿児島県、福岡県、高知県、鳥取","県。入札方式は総合評価落札方式（施工能力評価型）。電子調達システムを用いた手続き。\n\n【業務内容】\n(1)鹿児島空港運航情報業務用機器移設等工事：対空援助業務の福岡空港事務所への集約に伴うRAG空港用ITV装置等の移設・設置・撤去、および高知空港事務所新庁舎移転に伴う運航情報業務用機器の移設・設置・撤去\n(2)鳥取仮設ＶＯＲ／ＤＭＥ装置設置工事：鳥取ＶＯＲ／ＤＭＥ装置の機器更新に伴う仮設施設の設置、用地造成約3,600㎡、シェルタ8台設置、空中線装置設置\n(3)高知空港ＴＳＲ局舎ＵＰＳ室空気調和設備工事：ＵＰＳ設置に伴う空気調和設備の新設、空冷式パッケージ形空気調和機2組、対象面積102.7㎡\n(4)高知空港消防車庫外1棟新築工事：消防車庫（鉄筋コンクリート造2階建、967.20㎡）とトラクタ車庫（鉄筋コンクリート造平屋建、283.30㎡）の新築、建築・電気・機械・外構工事を含む\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「電気通信工事業」（鹿児島・鳥取案件）またはA等級「管工事業」（高知空港ＵＰＳ案件）の資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n・会社更生法・民事再生法の手続開始申立をされていない者（再認定受けた場合を除く）\n・指名停止措置を受けていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・設計業務等の受注者と資本・人事面で関連がない者\n・電気通信工事（鹿児島・鳥取）：同種工事（RAG空港用ITV装置、エプロン監視用ITV装置、ランプパス管理システム装置の設置・更新・移設）の施工実績、または公共性のある施設の電気通信工事実績（平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了）\n・高知空港ＴＳＲ案件：空気調和設備の設置工事実績（500万円以上、平成23年4月1日以降に完成・引渡し完了）\n・配置予定技術者として主任技術者または監理技術者（電気通信工事1級・2級施工管理技士、または管工事1級・2級施工管理技士）を専任配置可能\n・大阪航空局及び管内事務所発注工事の成績評定平均が65点以上（令和6年4月1日以降に完成した工事について通知されている場合）\n・直接的かつ恒常的な雇用関係を有する技術者の配置\n・共同企業体の場合は甲型協定書で出資比率20%以上、乙型協定書は出資比率問わず\n\n【工期・期間】\n(1)鹿児島空港運航情報業務用機器移設等工事：契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n(2)鳥取仮設ＶＯＲ／ＤＭＥ装置設置工事：契約締結日の翌平日から令和9年3月18日まで\n(3)高知空港ＴＳＲ局舎ＵＰＳ室空気調和設備工事：契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\n(4)高知空港消防車庫外1棟新築工事：契約締結日の翌平日から令和9年11月26日まで（工事完了期限）\n\n【入札スケジュール】\n(1)鹿児島案件：申請書提出期限令和8年9月16日17時、入札期限令和8年10月14日17時、開札令和8年10月15日15時\n(2)鳥取案件：申請書提出期限令和8年9月16日17時、入札期限令和8年10月16日17時、開札令和8年10月19日15時\n(3)高知ＴＳＲ案件：申請書提出期限令和8年9月16日17時、入札期限令和8年10月13日17時、開札令和8年10月14日10時\n入札説明書交付期間：令和8年9月2日～9月17日、電子調達システムまたは担当部局で交付",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,871,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":88},[48,52,56,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[71,76,79,82,85],{"id":72,"title":73,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":80,"title":81,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":83,"title":84,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":86,"title":87,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[89,94,98,102,105],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","国土交通省大阪航空局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4062324,"TDU装置設置工事外2件工事実施設計","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":97,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4062323,"次期航空保安情報ネットワーク整備工事 奄美(出)外2件工事(福岡)","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":100,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4060212,"2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":111},3634378,"【東京航空局】福島空港CCS更新その他工事外2件工事","東京都","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]