[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295451":3,"bid-related-4295451":42,"bid-history-4295451":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4295451,"高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事",16,27,2,20,1,"国土交通省","大阪府","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局総務部契約課","管・空調","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」A等級に格付けされていること\n・大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成23年4月1日以降に完成した500万円以上の空気調和設備設置工事の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る）\n・国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局発注工事で工事成績評定が65点以上であること\n・1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士、またはこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n・配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・会社更生手続開始申立て、民事再生手続開始申立てを受けていないこと\n・申請書提出期限から開札日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・設計業務等の受注者及びその関連建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が令和8年9月2日に公告した高知空港TSR局舎UPS室空気調和設備工事の一般競争入札。本工事は、UPS（無停電電源装置）設置に伴う交通管制業務用空気調和設備の新設工事であり、高知県南国市物部の高知空港TSR局舎において実施される。工事期間は契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで。電子入札及び電子契約対象案件であり、総合","評価落札方式（施工能力評価型(Ⅱ型)）が適用される。入札説明書の交付期間は令和8年9月2日から9月16日17時まで。\n\n【業務内容】\n- 空冷式パッケージ形空気調和機（床置きダクト形）2組の設置\n- UPS室対象設備の動力制御盤1面の設置\n- 分岐盤1面の設置\n- 機器搬入据付、基礎、配管工事\n- ダクト設備、動力設備の施工\n- 自動制御設備、遠隔監視制御設備の設置\n- 保温工事及び総合試運転調整\n- 対象面積102.7㎡のUPS室における空調設備一式\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「管工事業」A等級に格付けされていること\n- 大阪航空局における競争参加資格を有すること\n- 平成23年4月1日以降に完成した500万円以上の空気調和設備設置工事の施工実績を有すること（元請けとしての実績に限る）\n- 国土交通省発注工事で工事成績評定が65点以上であること\n- 1級管工事施工管理技士、2級管工事施工管理技士、又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n- 配置予定技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 暴力団排除要件、設計業務等受注者との関係がないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者またはシステムよりダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月12日まで\n\n【入札スケジュール】\n申請書提出期間：令和8年9月2日09時～9月16日17時（最終日は14時まで）\n入札期間：令和8年10月13日09時～17時\n開札日時：令和8年10月14日10時\n開札場所：大阪航空局11階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":84},[44,48,52,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4283459,"大阪府営晴美台第4住宅第2次高層耐火住宅撤去工事監理業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4283458,"大阪府池田保健所新築設備工事監理業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4283457,"大阪府立豊中市南部地域支援学校(仮称)改修その他設備工事監理業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4283456,"大阪府営高槻登町第1期住宅(建て替え)中層耐火住宅撤去工事監理業務",{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4283455,"大阪府営堺草部住宅(建て替え)用地測量業務",[85,89,92,94,99],{"id":86,"title":5,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4295459,"国土交通省大阪航空局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295458,"高知空港消防車庫外1棟新築工事",{"id":93,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4295454,{"id":95,"title":96,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4240049,"大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事(再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240040,"大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事",[103],{"year":104,"count":105},2026,871,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]