[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4295450":3,"bid-history-4295450":38,"bid-related-4295450":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4295450,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター 低分子データ解析ソフト 一式 購入",265,13,1,9,"国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所国立健康・栄養研究所","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","薬用植物資源研究センター筑波研究部","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","物品","東京都新宿区","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度厚生労働省一般競争入札参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA～Dいずれかの等級に格付けされていること\n・当該物品を確実に納入できると認められる体制等を有していること\n・資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・法人格を持つ事業体であること\n・消費税及び地方消費税並びに法人税について納付期限を過ぎた未納税額がないこと\n・「個人情報の保護に関する法律」を遵守し個人情報の適切な管理能力を有していること\n・社会保険（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）に加入していること\n・直近2年間（労災及び雇用保険については2保険年度）の社会保険料に滞納がないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者に該当しないこと\n・公益法人の場合は「政府関連公益法人の徹底的な見直しについて」に関する問題がないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所が、薬用植物資源研究センター用の低分子データ解析ソフト一式購入の一般競争入札を実施する。本案件は、高分解能質量分析データの解析と未知化合物の同定を目的とした、Compound Discovererソフトウェア及び解析用ワークステーションの購入である。対象地域は茨城県つくば市。入札方式は一般競争入札で、予","定価格は開示されていない。スケジュール：公告日2026年9月2日、質疑締切2026年9月9日、資格確認書類提出締切2026年9月30日、入札書受付締切2026年10月1日、開札予定2026年10月2日、納入期限2026年12月28日。\n\n【業務内容】\n- Compound Discovererソフトウェア（低分子の化合物ライブラリー、データベース、統計解析ツール搭載）の購入・納入\n- 解析用ワークステーション（CPU：Intel Core Ultra 7 265相当以上、メモリ64GB以上、Windows 11 Enterprise LTSC 2024、Office ProPlus 2024搭載）1台の購入・納入\n- 27インチ以上の解析用モニター1台の購入・納入\n- 納入場所への配送、据付、通配線、調整等の作業実施\n- 納入後1年間の無償保守管理を実施\n- 操作マニュアルの提出と研究所職員への操作説明の実施\n\n【応募要件】\n- 契約事務取扱要領第4条及び第5条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度厚生労働省一般競争入札参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA～Dいずれかの等級に格付けされていること\n- 当該物品を確実に納入できると認められる体制等を有していること\n- 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n- 公益法人の場合は「政府関連公益法人の徹底的な見直しについて」（平成21年12月25日閣議決定）の内容について問題がない者\n- 暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者に該当しないこと\n- 法人格を持つ事業体で、消費税及び地方消費税並びに法人税について納付期限を過ぎた未納税額がないこと\n- 「個人情報の保護に関する法律」を遵守し個人情報の適切な管理能力を有していること\n- 社会保険（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）に加入し、直近2年間の保険料に滞納がないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年12月28日\n納入後1年間は無償保守管理を実施すること",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[39],{"year":40,"count":7},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":90},[43,48,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4240032,"(一般競争入札公告)シングルセル遺伝子発現Flex(GEM-X Flex V1)業務一式","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},3950953,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター北海道研究部 A重油購入(第3四半期)(単価契約)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},3950952,"(一般競争入札公告)マウス行動学的評価システム\u002FSMART V3.0ビデオ行動解析ソフトウェアプ ラットフォーム 一式 購入","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},3906966,"(一般競争入札公告)霊長類医科学研究センター・薬用植物資源研究センター 灯油購入(単価契約)(第3四半期)","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":66},3744068,"(一般競争入札の取り消し)臨床個人調査票データ解析システムのための機器調達及び環境整備 一式","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[91,97,102,105,111],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":96,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県",{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":96,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":15},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","熊本県","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":96,"deadlineDate":116,"budget":14,"status":15},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]