[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4291243":3,"bid-history-4291243":36,"bid-related-4291243":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4291243,"猫実五丁目地区まちづくり方針検討に向けた基礎調査業務委託",2071,12,7,42,1,"浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",6020000,"active","その他コンサルタント","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント業務（都市計画・基礎調査）","浦安市猫実五丁目地区（県道10号・宮前通り・境川・旧江戸川に囲まれた地区）","09:00:00","・令和8・9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されていること\n・測量・コンサルタントの大分類を「土木関係建設コンサルタント業務」として登録されていること\n・公告の公示日までの10年間に、密集市街地改善に係るコンサルタント業務を元請けとして履行した実績を有すること\n・仕様書第7で指定している主任技術者（技術士法に基づく建設部門「都市及び地方計画」の技術士又は認定都市プランナー）を配置できること\n・浦安市入札参加資格者指名停止措置を公告の公示日から開札日までの間に受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を開札日前2年以内に受けていないこと\n・不渡手形若しくは不渡小切手を開札日前6か月以内に出していないこと\n・会社更生法の適用を申請し、裁判所からの更生手続開始決定がされていない状態にないこと\n・民事再生法の適用を申請し、裁判所からの再生手続開始決定がされていない状態にないこと","【案件概要】\n浦安市が猫実五丁目地区のまちづくり方針検討に向けた基礎調査業務委託を一般競争入札で実施。対象地域は浦安市猫実五丁目地区（県道10号・宮前通り・境川・旧江戸川に囲まれた地区）。予定価格は6,020,000円（消費税額及び地方消費税額を除く）。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで。木造住宅の密集と老朽化が著しい猫実五丁目地区において","、行き止まり道路や未接道宅地の課題を改善するための基礎検討資料を作成する。\n\n【業務内容】\n- 対象地区の現況整理（道路ネットワーク、土地利用、公共施設、接道状況、土地所有状況、ライフラインなどの把握と整理）\n- 現況課題の整理（行き止まり道路、狭あい道路、未接道宅地の分布状況を抽出）\n- 課題への対応方策の検討（緊急車両通行性、未接道宅地解消、避難経路確保、回遊性向上の観点から検討）\n- 整備イメージ図の作成（対象地及び周辺を対象に、整備後の将来像を視覚的に示す図を2箇所作成）\n- 報告書作成\n- 打合せ協議（初回、中間2回、納品時の計4回を予定）\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されており、測量・コンサルタントの大分類を「土木関係建設コンサルタント業務」として登録されていること\n- 公告の公示日までの10年間に、密集市街地改善に係るコンサルタント業務を元請けとして履行した実績を有すること\n- 仕様書第7で指定している主任技術者を配置できること（技術士法に基づく建設部門「都市及び地方計画」の技術士又は認定都市プランナーの資格が必要）\n- 浦安市入札参加資格者指名停止措置をこの公告の公示日から開札日までの間に受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定する欠格要件に該当しないこと（手形交換所による取引停止処分等を受けていないこと等）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで\n\n【参加申請・入札スケジュール】\n- 参加申請期間：令和8年9月8日午前9時から9月10日午前9時まで\n- 設計図書に関する質疑受付：令和8年9月11日午前9時までに提出\n- 入札書提出期間：令和8年9月18日午前9時から9月25日午前9時まで\n- 開札日時：令和8年9月25日午前9時45分",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},16,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,25,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":84},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":16},4291245,"総合体育館・屋内水泳プール雨漏り等改修工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",57950000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4291244,"五丁歩排水機場・堀江第2排水機場更新に係る吐口構造等検討業務委託",20950000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4291242,"猫実第4市営住宅外壁等改修工事",23340000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4291241,"富岡小学校・美浜南小学校外周フェンス改修工事",19220000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":16},4256164,"浦安市立学校検診器具滅菌業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",2176000,[66,70,75,78,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":35,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[85,91,98,104,111],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":13,"budget":35,"status":16},4240477,"令8−防安・交 下水道管路耐震化に伴う基礎調査業務委託","宮城県塩竃市","宮城県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":35,"budget":97,"status":16},4163631,"08県単排水 第08-58-761-0-051号 道路排水基礎調査業務委託","茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z",5522000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":35,"status":16},4000030,"公告 令和8年度沖縄県盛土規制法基礎調査業務委託","沖縄県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":35,"status":16},4237312,"横浜市宅地造成及び特定盛土等規制法に基づく基礎調査業務委託（その６）","横浜市","神奈川県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":35,"status":117},3707728,"都市計画に関する基礎調査業務委託（佐世保市）","長崎県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]