猫実第4市営住宅外壁等改修工事
発注: 浦安市 市長部局 財務部契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 部署
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 浦安市猫実五丁目3番15号
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:00
- 開札日
- 予算
- ¥23,340,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されていること
- 建設業法に定める建築一式工事の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 公告公示日において市内に本店を有すること
- 官公需適格組合である事業協同組合又は経常建設共同企業体以外の場合、資格者名簿に登載された工事種の中で本件工事に係る総合点数が最も高い者であること
- 公告公示日において本件工事の格付けがC等級以上であること
- 本件工事について監理技術者又は主任技術者を法令等に基づき配置できること
- 過去10年間に1件で12,900,000円以上の建築一式工事を元請として施工実績のあること(共同企業体の場合は代表者又は50%以上出資者として施工実績のあること)
- 公告公示日から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと
- 公告公示日前2年以内に手形交換所による取引停止処分を受けていないこと
- 6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないこと(裁判所からの手続開始決定がされていない場合を除く)
- 社会保険等に加入していること
案件概要
【案件概要】
浦安市が猫実第4市営住宅の外壁等改修工事について一般競争入札を実施する。RC造2階建ての共同住宅(延べ面積109.12㎡)を対象とし、予定価格は23,340,000円(税抜)。工事場所は浦安市猫実五丁目3番15号。本工事はフレックス工期契約制度及び発注者指定方式の週休2日制工事が適用される。入札参加申請期間は令和8年9月8日から9月10日までで
、入札書提出期間は令和8年9月18日から9月25日午前9時まで。開札日時は令和8年9月25日午前9時30分。
【業務内容】
- 外壁劣化部の補修及び全面塗装
- 屋上既存防水押えコンクリートの上にシート防水を施工
- 外構インターロッキング撤去及びコンクリート舗装新設
- 入居者の安全確保及びプライバシー配慮を加えた施工
- 石綿含有建材の調査・除去(該当する場合)
【応募要件】
- 令和8・9年度浦安市入札参加資格者名簿に登載されていること
- 建設業法に定める建築一式工事の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 公告公示日において市内に本店を有すること
- 公告公示日において本件工事の格付けがC等級以上であること
- 本件工事について監理技術者又は主任技術者を法令等に基づき配置できること
- 過去10年間に1件で12,900,000円以上の建築一式工事を元請として施工実績のあること(共同企業体の場合は代表者又は50%以上出資者として施工実績のあること)
- 社会保険等に加入していること
- 指名停止措置を受けていないこと
- 手形交換所による取引停止処分、不渡手形等の対象でないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月17日まで。ただし、フレックス工期契約制度を適用し、工事着手期限日は契約締結日から60日以内。発注者が週休2日に取り組むことを指定する週休2日制工事。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「浦安市 市長部局 財務部契約課」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 浦安市 市長部局 財務部契約課
- 機関タイプ
- 財務省