[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4286877":3,"bid-history-4286877":37,"bid-related-4286877":44,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4286877,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について",81,43,8,51,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市上下水道局 維持管理部 水道維持課","廃棄物","一般競争入札","役務","熊本市西区蓮台寺5丁目7番2号","17:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されている者またはこれと同等の資格を有する者\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者\n・会社更生法または民事再生法に基づく更生計画・再生計画の認可決定がなされている者\n・暴力団等の排除措置要綱の規定に該当しない者\n・熊本市からの指名停止を受けていない者\n・消費税及び地方消費税並びに市税の滞納がないこと\n・業として本件業務を営んでいること\n・過去3年間、市との契約で違反または不誠実な行為を行った者でないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、条例を遵守していること\n・市水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと\n・酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習を修了した者を配置できること\n・他のグループの構成員として複数に参加していないこと\n・使用済み脱硫剤を処分可能な処理場を有すること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条第1項及び第6項により、産業廃棄物収集運搬業及び産業廃棄物処分業の許可（分類は汚泥）を受けている者\n・使用車両を申請書等提出期限までに、産業廃棄物収集運搬業許可車両として登録できる者であり、使用済み脱硫剤の搬出を適正に行える車両であること\n・グループ参加の場合：全構成員が上記資格要件を満たし、収集運搬業務と処分業務を各構成員が分担し、協定を締結していること","【案件概要】\n熊本市上下水道局が中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託（単価契約）に係る一般競争入札を実施。対象地域は熊本県熊本市西区蓮台寺5丁目。本案件は脱硫塔施設の脱硫剤交換および使用済み脱硫剤の収集運搬・処分業務。新脱硫剤の年間総納入見込み数量は約8,100kg。入札方式は条件付一般競争入札で、事前に参加資格を確認したうえで実施。履行期間は契約締結","日から令和9年3月23日まで。\n\n【業務内容】\n- 中部浄化センター内脱硫塔（3基）の脱硫剤納入及び交換業務\n- 脱硫塔内の窒素ガス置換（交換作業前）\n- 既設脱硫剤の抜き取り、専用コンテナへの収集\n- 新脱硫剤（円柱状押出成形品、直径10～13mm、長さ10～30mm）の投入\n- パッキン3枚交換\n- 使用済み脱硫剤の全量引き取り及び処分（年3回想定）\n- 脱硫剤納入量：年間約8,100kg、1基あたり約2,700kg\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されている者、または熊本市上下水道局業務委託契約等に係る競争入札等参加者等の資格等に関する要綱第7条に規定する参加資格者名簿に登録されている者\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされた場合は、更生計画または再生計画の認可決定がなされていること\n- 暴力団等の排除措置要綱の規定に該当しない者\n- 熊本市からの指名停止を受けていない者\n- 消費税及び地方消費税並びに熊本市市税の滞納がないこと\n- 業として本件業務を営んでいること\n- 過去3年間、熊本市との契約で違反または不誠実な行為を行った者でないこと\n- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、本条例を遵守していること\n- 熊本市水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと\n- 労働安全衛生法第14条及び労働安全衛生規則第16条第1項により、酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習を修了した者を配置できること\n- 他のグループの構成員として複数に参加していないこと\n- 使用済み脱硫剤を処分可能な処理場を有すること\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条第1項及び第6項により、産業廃棄物収集運搬業及び産業廃棄物処分業の許可（分類は汚泥）を受けている者\n- 使用車両（リース車両も可）を申請書等提出期限までに、産業廃棄物収集運搬業許可車両として登録できる者であり、使用済み脱硫剤の搬出を適正に行える車両であること\n- グループで参加する場合：全構成員が上記資格要件を満たし、収集運搬業務と処分業務を各構成員が分担、協定を締結していること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和9年（2027年）3月23日まで\n\n【スケジュール】\n- 申請書・仕様書交付期間：令和8年9月1日（火）～9月14日（月）\n- 申請書等提出期限：令和8年9月14日（月）午後5時\n- 仕様書等への質問期間：令和8年9月1日（火）～10月2日（金）\n- 質問回答閲覧期間：令和8年10月7日（水）～10月13日（火）\n- 入札日時：令和8年10月13日（火）午前10時00分\n- 入札場所：熊本市中央区水前寺六丁目2番45号 熊本市上下水道局 別館3階 会議室3\n- 郵送提出期限：令和8年10月9日（金）午後5時",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38,41],{"year":39,"count":40},2024,2,{"year":42,"count":43},2026,95,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":66,"similar":92},[46,52,57,59,63],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":58,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4297167,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4198027,"2026-08-30T15:00:00.000Z",[67,73,77,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":72,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":76,"status":16},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":80,"status":16},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[93,98,104,107,112],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":71,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324736,"スチールファンクションチャップスの購入(農業総合センター管理課)",{"id":108,"title":109,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4320279,"熊本高校遠隔教育配信センター(仮称)設備設計委託","2027-03-10T15:00:00.000Z",4579000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":71,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4318543,"熊谷市立妻沼東四丁目地域コミュニティセンター修繕工事","熊谷市 総務部 契約課","埼玉県",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]