【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について
発注: 熊本県熊本市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県熊本市
- 部署
- 熊本市上下水道局 維持管理部 水道維持課
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊本市西区蓮台寺5丁目7番2号
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されている者またはこれと同等の資格を有する者
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者
- 会社更生法または民事再生法に基づく更生計画
- 再生計画の認可決定がなされている者
- 暴力団等の排除措置要綱の規定に該当しない者
- 熊本市からの指名停止を受けていない者
- 消費税及び地方消費税並びに市税の滞納がないこと
- 業として本件業務を営んでいること
- 過去3年間、市との契約で違反または不誠実な行為を行った者でないこと
- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、条例を遵守していること
- 市水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと
- 酸素欠乏
- 硫化水素危険作業主任者技能講習を修了した者を配置できること
- 他のグループの構成員として複数に参加していないこと
- 使用済み脱硫剤を処分可能な処理場を有すること
- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条第1項及び第6項により、産業廃棄物収集運搬業及び産業廃棄物処分業の許可(分類は汚泥)を受けている者
- 使用車両を申請書等提出期限までに、産業廃棄物収集運搬業許可車両として登録できる者であり、使用済み脱硫剤の搬出を適正に行える車両であること
- グループ参加の場合:全構成員が上記資格要件を満たし、収集運搬業務と処分業務を各構成員が分担し、協定を締結していること
案件概要
【案件概要】
熊本市上下水道局が中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札を実施。対象地域は熊本県熊本市西区蓮台寺5丁目。本案件は脱硫塔施設の脱硫剤交換および使用済み脱硫剤の収集運搬・処分業務。新脱硫剤の年間総納入見込み数量は約8,100kg。入札方式は条件付一般競争入札で、事前に参加資格を確認したうえで実施。履行期間は契約締結
日から令和9年3月23日まで。
【業務内容】
- 中部浄化センター内脱硫塔(3基)の脱硫剤納入及び交換業務
- 脱硫塔内の窒素ガス置換(交換作業前)
- 既設脱硫剤の抜き取り、専用コンテナへの収集
- 新脱硫剤(円柱状押出成形品、直径10~13mm、長さ10~30mm)の投入
- パッキン3枚交換
- 使用済み脱硫剤の全量引き取り及び処分(年3回想定)
- 脱硫剤納入量:年間約8,100kg、1基あたり約2,700kg
【応募要件】
- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されている者、または熊本市上下水道局業務委託契約等に係る競争入札等参加者等の資格等に関する要綱第7条に規定する参加資格者名簿に登録されている者
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされた場合は、更生計画または再生計画の認可決定がなされていること
- 暴力団等の排除措置要綱の規定に該当しない者
- 熊本市からの指名停止を受けていない者
- 消費税及び地方消費税並びに熊本市市税の滞納がないこと
- 業として本件業務を営んでいること
- 過去3年間、熊本市との契約で違反または不誠実な行為を行った者でないこと
- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、本条例を遵守していること
- 熊本市水道料金及び下水道使用料の滞納がないこと
- 労働安全衛生法第14条及び労働安全衛生規則第16条第1項により、酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習を修了した者を配置できること
- 他のグループの構成員として複数に参加していないこと
- 使用済み脱硫剤を処分可能な処理場を有すること
- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条第1項及び第6項により、産業廃棄物収集運搬業及び産業廃棄物処分業の許可(分類は汚泥)を受けている者
- 使用車両(リース車両も可)を申請書等提出期限までに、産業廃棄物収集運搬業許可車両として登録できる者であり、使用済み脱硫剤の搬出を適正に行える車両であること
- グループで参加する場合:全構成員が上記資格要件を満たし、収集運搬業務と処分業務を各構成員が分担、協定を締結していること
【工期・期間】
履行期間:契約締結日から令和9年(2027年)3月23日まで
【スケジュール】
- 申請書・仕様書交付期間:令和8年9月1日(火)~9月14日(月)
- 申請書等提出期限:令和8年9月14日(月)午後5時
- 仕様書等への質問期間:令和8年9月1日(火)~10月2日(金)
- 質問回答閲覧期間:令和8年10月7日(水)~10月13日(火)
- 入札日時:令和8年10月13日(火)午前10時00分
- 入札場所:熊本市中央区水前寺六丁目2番45号 熊本市上下水道局 別館3階 会議室3
- 郵送提出期限:令和8年10月9日(金)午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県熊本市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県熊本市
- 機関タイプ
- 市区町村役所
熊本県熊本市のその他入札 過去の公示傾向
熊本県熊本市 は過去 2 年間で その他 関連の入札を年平均 48.5 件公示しています (合計 97 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2026 年 | 95 件 |